Новости

Правила безопасности на зимней рыбалке

15/01/2018

Подледный лов рыбы – прекрасный вид активного отдыха. Но не стоит забывать, сколько опасностей таит под собой лед.

Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ во избежание несчастных случаев напоминает об основных правилах безопасного поведения:

— отправляясь на рыбалку, не забудьте взять с собой пешню или палку.

Передвигаясь по льду и постукивая ею перед собой, можно заранее обнаружить слабый лед. Полынью или тонкий лед не всегда можно увидеть, особенно под снегом. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги! В большинстве случаев это приводит к провалу под лед!

— не забывайте, что самыми опасными участками льда являются места с торчащей растительностью, у свай, опор, деревьев, а также береговой зоны.

Еще представляет опасность темный и водянистый лед. Он более подвержен к разрушению;

— помните, что передвигаться по льду лучше в светлое время суток и возвращаться обратно тем же маршрутом, которым вы пришли к месту рыбалки. Опасно ездить на рыбалку одному. Передвигаться по льду желательно на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Выезд на автотранспорте категорически запрещен!

— нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве. Это может сделать его очень слабым. Также нельзя бурить лунки на темном или водянистом льду;

— находясь на рыбалке, откажитесь от спиртного! Употребление «горячительных» напитков на морозе приводит к несчастным случаям. Появляется больше шансов замерзнуть или провалиться под лед;

— обязательно возьмите с собой мобильный телефон. При несчастном случае можно будет вызвать помощь. А залог успешного спасения заключается в своевременном вызове и оказании помощи.

Берегите свою жизнь! Выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности!

 

 

Выбор редактора