Новости

В «Коломенском» прошел праздник в честь 95-летия музея

13/02/2018
В «Коломенском» отметили 95-летие музея-заповедника
В «Коломенском» отметили 95-летие музея-заповедника

Музей-заповедник «Коломенское» организовал торжественное мероприятие в честь своего 95-летия в понедельник, 12 февраля. В выставочном зале «Атриум»  собрались представители общественности Москвы, в том числе депутаты Мосгодумы, директора федеральных и московских музеев, представители духовенства и журналисты. Экскурсоводы в исторических костюмах провели для них экскурсию по экспозиции «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX вв», основой которой являются уникальные коллекции музея.

«Юбиляра» приехали поздравить первый заместитель префекта Южного административного округа города Москвы Лариса Мартьянова, депутаты Московской городской Думы Михаил Антонцев, Степан Орлов, Инна Святенко, представитель Государственной Думы Татьяна Васильева и другие почетные гости.

Праздник начался с выступления директора объединенного музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» Сергея Худякова. Он рассказал об истории музея-заповедника, которая дала мощный толчок к развитию,  о его достижениях, а также о грядущих планах. Благодаря научным разработкам и внедрению мультимедийных технологий, музей стал одним из самых популярных в Москве. Его знают не только москвичи, но и любители отечественной истории и культуры со всей России, иностранцы.

Представители дружественных народов России – Татарстана и Якутии поблагодарили руководство музея-заповедника за организацию национальных праздников в Коломенском. Якуты сделали особенный подарок – они подарили выступление музыканта, который сыграл на национальном инструменте – хомусе с необыкновенным, завораживающим звучанием.

Также одним из приятных моментов праздника стало торжественное награждение участников конкурса «Новогоднее Коломенское», который был организован Объединенной редакцией интернет-изданий Южного округа совместно с музеем-заповедником «Коломенское».

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора