Новости

Долгожителей в Нагатинском затоне станет еще больше

19/02/2018

 

Предварительная запись пенсионеров для участия в городском проекте, посвященном активному долголетию началась в районном ТЦСО
Предварительная запись пенсионеров для участия в городском проекте, посвященном активному долголетию началась в районном ТЦСО

В территориальном центре социального обслуживания «Коломенское» началась предварительная запись пенсионеров для участия в городском проекте, посвященном активному долголетию.

Впервые о старте уникального проекта стало известно 13 февраля. Об этом на заседании президиума правительства столицы заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Интересно, что перед запуском нового проекта столичный градоначальник обсудил его с руководителями организаций социальной защиты населения города. Участие в этой встрече принимала и руководитель одного из крупнейших территориальных центров социального обслуживания города Москвы «Коломенское», депутат Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон Ольга Мельникова.

«Это первый масштабный проект, посвященный активному долголетию, в рамках которого пожилые москвичи получат возможность бесплатно посещать оздоровительные, культурные, образовательные и спортивные досуговые занятия. Обсуждая с мэром города данную инициативу, мы говорили о своих наработках в этом направлении. В частности, говорили о том, что осуществление задуманного потребует тесного объединения усилий всех наших районных и городских социальных, досуговых спортивных и медицинских учреждений», — говорит Ольга Мельникова.  

 

Для реализации данной программы в районе Нагатинский затон центр социального обслуживания «Коломенское» уже имеет целый арсенал апробированных методик. Так, например, уже сейчас граждане пожилого возраста могут принять участие в мероприятиях по всем имеющимся направлениям. Танцы, пение, игры, творчество: участие в концертах, клубах и кружках, творческих мастерских, игра на бильярде, в шашки и шахматы, экскурсии, дискотеки и многое другое. Физическая активность: различные виды гимнастик, посещение тренажерного зала, скандинавская ходьба, самомассаж. Также в центре можно пройти курсы обучения компьютерной грамотности.

Кстати, по данным столичной мэрии, в настоящее время в столице проживают свыше 3 млн жителей, перешагнувших пенсионный рубеж. Из них более 650 тыс. человек — пенсионеры «молодого» возраста до 65 лет. Порядка 600 москвичей достигли 100 лет. 

«В районе Нагатинский затон проживает около 30 долгожителей. На долю многих из них выпали все мыслимые испытания: голод, разруха, войны, титанический труд, потеря любимых и близких. Особого почета заслуживают 100-летние ветераны – участники Великой Отечественной войны. Каждый из них – живая легенда! За плечами каждого – личный подвиг и уникальные истории из своей длинной жизни переплетенные с судьбой огромной страны. Все они сегодня окружены вниманием врачей и социальных работников центров социального обслуживания Москвы. Для этого у нас есть целый арсенал методик», — говорит Ольга Николаевна.

Сама Ольга Мельникова уже не раз выступала с темой активного долголетия на страницах нашей интернет-газеты. Она считает, что важнейшим фактором роста продолжительности долголетия пожилых москвичей является правильная организацией работы по уходу за пожилыми людьми, оказываемая в территориальных центрах социального обслуживания Москвы.

«Только в штате нашего ТЦСО трудится свыше 400 социальных работников. При этом каждый социальный сотрудник курирует до 20 пожилых и одиноко проживающих человек и плотно контактируют со всем населением наших районов, по принципу участкового социального работника. Представили масштаб?! И вот каждому из них нужно оказать внимание, справиться о самочувствии, кому-то принести продукты и самое главное – не дать им почувствовать себя ненужными, одинокими», — говорит Ольга Николаевна.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что у проекта пока нет названия, предполагается, что его выберут сами москвичи. По итогам реализации проектного проекта, с учетом пожеланий его участников, будет разработка и принята постоянно действующая программа по активному долголетию для москвичей старшего возраста. Для координации и оценки эффективности проекта создан Общественный совет, в который вошли известные музыканты, телеведущие, актеры, спортсмены.

Напомним, что центр социального обслуживания Москвы «Коломенское» обслуживает население сразу четырех районов Южного округа Москвы: Нагатинский затон, Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники.

Предварительная запись пенсионеров для участия в проекте открыта. Подать заявку можно будет через территориальные центры соц. обслуживания.

 

Метки: , ,

Выбор редактора