Новости

Порядка 800 тысяч человек будут посещать курсы проекта активного долголетия

22/02/2018
На мероприятии
На мероприятии

Пресс-конференция, посвященная возможностям и перспективам реализации пилотного проекта правительства Москвы по активному долголетию граждан старшего поколения, состоялась в столице в четверг, 22 февраля.

Первым выступил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, который сообщил о том, что в Москве на данный момент 100-летний рубеж перешагнули 584 долгожителя.

Он рассказала об основной идее проекта, а также о возможностях участия граждан старшего поколения в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и иных досуговых мероприятиях в рамках реализации пилотного проекта активного долголетия.

Глава ведомства уточнил, что правительство Москвы выделило порядка 3 миллиардов рублей на реализацию данного проекта.

«Среди 3 миллионов пенсионеров, проживающих в столице, есть 400 тысяч женщин в возрасте 55-60 лет и 250 тысяч мужчин от 60 до 65 лет. Количество «столичных молодых пенсионеров» сопоставимо с населением целого российского региона. Проект, прежде всего, нацелен на эту группу людей. Сегодня средняя продолжительность жизни в городе Москве перешагнула 77-летний рубеж, 24,7% жителей — люди пенсионного возраста. Правительство города должно быть готово к тому, чтобы сделать этот период жизни каждого москвича активным в социальном, физическом, профессиональном плане», — сказал Владимир Петросян.

Так, в каждом районе Москвы будут проводиться занятия на бесплатной основе по самым востребованным направлениям в зависимости от пожеланий горожан.

Свое мнение об уникальном проекте также рассказали заместитель председателя Общественной палаты города Москвы Арина Шарапова, депутат Московской городской Думы Вера Шастина, депутат Московской городской Думы, народная артистка РФ Надежда Бабкина, телеведущая программы Елена Малышева «Жить здорово» на Первом канале, актер театра и кино Александр Олешко, председатель клубов «Супербабушка» и «Супердедушка» Наталья Виноградова.

Новый пилотный проект правительства Москвы, направленный на активное долголетие, поможет жителям пенсионного возраста вести активный образ жизни, продолжать реализовывать себя и получать новые знания и умения.

Основной этап проекта стартует в марте 2018 года. В его рамках увеличивается количество площадок, на которых могут заниматься москвичи старшего поколения, а также появятся новые курсы. Как ожидается, посещать их будут порядка 800 тысяч человек. Они научатся танцевать, петь или рисовать, изучать иностранные языки и основы компьютерной грамотности или заниматься спортом.

Для всех жителей Москвы открыта «горячая линия» по вопросам активного долголетия старшего поколения. Обратиться можно по телефону: 8 (495) 221-02-82. Приемная работает с 8:00 до 20:00.

Метки: , , ,

Выбор редактора