Новости

Коллегия столичного Росреестр подвела результаты работы за 2017 год

28/02/2018
В Управлении Росреестра по Москве состоялось итоговое заседание коллегии, в ходе которого были обсуждены основные результаты работы в 2017 году и задачи на 2018 год.
Руководитель столичного Росреестра, председатель коллегии Игорь Майданов отметил ее особый статус, в связи со вступлением в силу в прошедшем году нового 218 федерального закона о регистрации недвижимости, объединившего кадастр недвижимости и реестр прав. Помимо регистрации права собственности государственные регистраторы стали осуществлять и постановку недвижимости на кадастровый учет. В числе новшеств единая процедура по постановке на кадастровый учет и регистрации прав, появление экстерриториальной регистрации.
Важной задачей 2017 года было достижение показателей по улучшению инвестиционного климата в столице в виде «дорожных карт», утвержденных Мэром Москвы Сергеем Собяниным, в том числе нацеленных на значительное сокращение доли приостановлений и отказов в государственной регистрации прав и кадастровом учете. На этом направлении Управлению удалось достичь положительных результатов на фоне растущей нагрузки: в 2017 году столичными регистраторами совершено порядка 1 миллиона учетно-регистрационных действий, а количество зарегистрированных прав выросло на 12% по сравнению с 2016 годом. При этом доля приостановлений в государственной регистрации прав в Москве за год сократилась почти в два раза, а доля отказов – более чем в 3,5 раза.
Также знаковым результатом деятельности Росреестра по Москве стал существенный рост поставленных на учет объектов недвижимости: в 2016 году их было 75 тысяч, в 2017 году – 205 тысяч, что на 173% больше.«Рост учтенных объектов недвижимости обусловлен, в том числе, налаженным тесным взаимодействием Управления Росреестра по Москве, столичной Кадастровой палаты и Мосгосстройнадзора. Необходимо и далее продолжать эту работу, поскольку своевременный учет недвижимости напрямую влияет на ее эффективный хозяйственный оборот, стимулирует деловую активность в городе, а значит улучшает инвестклимат столицы», – подчеркнул Игорь Майданов.
Появившаяся в 2017 году возможность дистанционного оформления недвижимости также показывает положительную тенденцию. Если в январе прошлого года экстерриториальной регистрацией в столице воспользовались всего 15 раз, то только декабре минувшего года Управлением было принято свыше 5,7 тысяч заявлений по экстерриториальному принципу. Таким образом за 12 месяцев существования популярность этой услуги выросла в 380 раз, а всего за год было принято более 40 тысяч экстерриториальных заявлений. Больше всего заявлений столичными специалистами было принято на оформление недвижимости на территории Московской области, Краснодарского края, Владимирской, Калужской, Тульской и Тверской областях, а также республики Крым.
Растет популярность услуг по регистрации недвижимости в Москве в электронном виде. В 2017 году их доля выросла на 85%: за прошедший год Росреестром по Москве рассмотрено около 80 тысяч заявлений на осуществление регистрационных действий в электронном виде.
Позитивную статистику продемонстрировал и государственный земельный надзор Москвы. В 2017 году доля начисленных за нарушения земельного законодательства штрафов, которые были уплачены или переданы для взыскания в службу судебных приставов, составила 97,3% (более 67 млн. руб.), тогда как в 2016 году это показатель был равен 20% (менее 15 млн. руб.).
В связи с запуском столичной программы реновации, в которую в настоящее время включен 5 171 дом, в Управлении Росреестра по Москве было сформировано отдельное подразделение, ответственное за координацию выполнения работ по данному проекту, а именно постановку на кадастровый учет и регистрацию прав на объекты, построенные в рамках программы. При этом Росреестр по Москве сократил сроки учетно-регистрационных действий в рамках реализации программы реновации жилищного фонда Москвы с семи до трех рабочих дней.
Что касается планов на 2018 год, Управление Росреестра нацелено на дальнейшую оптимизацию работы, направленную на повышение качества оказываемых государственных услуг, внедрение современных информационных технологий.
Принявший участие в работе Коллегии заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, куратор Росреестра по Центральному федеральному округу Максим Смирнов положительно оценил работу столичного Управления в 2017 году. В числе задач, на которые сотрудникам Росреестра следует обратить особое внимание в 2018 году, он отметил переход земельного надзора на риск-ориентированную модель, позволяющую определить критерии риска проверяемых объектов и предотвратить возможные нарушения, применение новой методики экспертизы картографической продукции, а также вопросы, связанные с контролем надзора за работой арбитражных управляющих, а именно – участие в вопросах, связанных с погашением долгов по заработным платам на предприятиях, которые находятся в состоянии банкротства.

Выбор редактора