Новости

Почти 5 миллионов человек посетили музей-заповедник «Коломенское» в прошлом году

22/03/2018

Директор объединенного музея-заповедника «Коломенское» Сергей Худяков выступил на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон с информацией о работе Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское» за 2017 год.  Заседание состоялось в четверг, 21 марта.

«Территорию музея-заповедника «Коломенское» в 2017 году посетило 4 миллиона 866 тысяч посетителей, что почти на полмиллиона больше, чем в 2016 году. Наши выставки посмотрели почти 855 тысяч человек. Привожу эти цифры для того, чтобы показать с какой нагрузкой приходится работать всем службам нашего музея-заповедника», — сказал Сергей Худяков.  

Также он рассказал муниципальным депутатам о том, что коллектив музея в 2017 году организовал 48 выставок, проходивших, как на территории заповедника, так и в разных регионах Российской Федерации, а также за рубежом. На территории «Коломенского» организована 21 выставка и 9 выставочных мероприятий. Самая крупная из них – «Державная заступница России. К 100-летию отречения от престола императора Николая II и обретения в Коломенском иконы Богоматерь Державная» высоко оценена Святейшим Патриархом Кириллом.  

Директор музея отметил, что помимо выставочной деятельности на территории музея-заповедника проводились уличные праздники, музыкальные фестивали, концертные мероприятия и конференции. Всего за год на его территории прошло 55 культурных и общественно-массовых мероприятий.

Директор музея рассказал, что Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник объединяет три территории: «Коломенское», «Измайлово» и «Люблино». Общая площадь территорий Объединенного музея-заповедника составляет 323,46 га.  Основной территорией является «Коломенское». Ее площадь составляет 256,77 га.

Говоря о сегодняшнем дне, Сергей Ильич отметил, что главные усилия коллектива музея сосредоточены на увеличении количества и качества предоставляемых услуг для москвичей и гостей столицы. Здесь особое внимание уделяется мероприятиям по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями.

Работа коллектива музея-заповедника «Коломенское» получила высокую оценку Совета депутатов муниципального округа Нагатинский затон.

 

Метки: , ,

Выбор редактора