Новости

Про подготовку района к весеннему сезону рассказали жителям на встрече с главой управы

23/03/2018
Ирина Джиоева
Ирина Джиоева

Подробный отчет о деятельности районной управы за прошедший год Ирина Джиоева представила депутатам муниципального округа Нагатинский затон на прошедшем заседании.

Свой доклад Ирина Петровна начала со слов благодарности жителем района за их активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение горожан к настоящему и будущему района.   

«Только при постоянном, неформальном и заинтересованном отношении жителей можно добиваться решения насущных задач, строить планы. Так, в прошлом году жители района проявили рекордную активность в решении насущных задач района. В управу района поступило свыше 3 600 обращений и предложений жителей по различным социальным программам. Мною лично проведено более 140 личных приемов граждан и свыше 2 тысяч обращений жителей поступило на портал «Активный гражданин» и «Наш город». В итоге такой активной и совместной работы, в прошлом году все задачи по реализации городских, окружных и районных программ нами были успешно выполнены», — сказала глава управы.

Далее Ирина Петровна кратко остановилась на итогах выполнения этих программ. Так, в 2017 году выполнены ремонтные работы в 110 подъездах района. В планах на этот год – ремонт еще 104 подъездов. Комплексное благоустройство проведено на 17 дворовых территориях. Выполнена реконструкция 25 контейнерных площадок и обустроена территория 341 парковочного кармана. В районе высажено боле 6 тысяч кв.м. газона, 680 кустарников и несколько десятков деревьев. Оборудовано 2 площадки для выгула собак. Обустроено 2 площадки для воркаута и 3 универсальные спортивные площадки. Благоустроено 9 детских площадок. По просьбам жителей было дополнительно установлено 87 лавочек и 94 урны.

По программе капитального ремонта отремонтировано 3 дома и начаты работы по капремонту еще 31 дома. Все работы строители обещают завершить в 2018 году. Также в семи многоквартирных домах выполнены работы капитального характера (замена кровли, установка пандусов).

В 2017 году в районе заменено 32 лифта по 10 адресам, готовы к замене еще 47 лифтов. На территории района заменено 24 тысячи метров асфальтового покрытия. В рамках благоустройства на 2018 год запланирован ремонт на 24 дворовых территориях района на общую сумму свыше 70 миллионов рублей.

В прошлом году в районе начата реконструкция Кленового бульвара. Весной эта работа будет продолжена. Благоустройство объектов социальной сферы проведено на 3-х школьных территориях.

Большое внимание в прошлом году уделялось развитию спорта. За год в районе появилось 5 новых спортивных площадок по следующим адресам: ул. Андропова, д.35; ул. Коломенская, д.21к.1; ул. Якорная, д. 9; ул. Кленовый, д.9; ул. Затонная, д.22. На содержание дворовых территорий из бюджета было выделено 138 миллионов рублей.

«Хочется отметить огромную работу по освещенности дворовых территорий. В пяти дворах района установлено 40 опор освящения. Освятили всю Коломенскую набережную. Начато строительство долгожданной поликлиники. В 2017 году в районе появилась новая улица – Корабельная. Там начато строительство жилых домов, паркинга и детского дошкольного комплекса. В 2018 году начнется строительство школы на 550 учащихся на территории данного строительного объекта», — сказала Ирина Петровна.

Управой района в 2017 году активно оказывалась помощь нуждающимся жителям и ветеранам.

«В нашем районе проживает 30 тысяч держателей социальных карт и более 1 тысячи многодетных семей. Район Нагатинский затон по праву можно назвать районом долгожители. Так, в прошлом году 170 жителям района отметили 90-летний юбилей. В районе проживает 98 участников Великой Отечественной войны. Им оказывается вся необходимая помощь и забота», — сказала Ирина Петровна.

С 1 апреля в районе начнет работать ярмарка выходного дня. Глава управы отметила высокую востребованность у жителей района выходной ярмарки, и поблагодарила депутатский корпус муниципального округа за активное участие в контроле за работой ярмарки.  

Говоря о болевых точках района Ирина Петровна рассказала о фактах незаконного использования земельных участков и незаконной сдачи объектов недвижимости в аренду. Так, по ее словам, только за прошлый год выявлено 487 фактов незаконной сдачи жилья.  

     

 

Метки: , ,

Выбор редактора