Новости

Открытие выставки «Речники в Великой Отечественной войне» состоялось в МГАВТ

29/03/2018
Выставка, приуроченная ко Дню Победы, открылась в МГАВТ
Выставка, приуроченная ко Дню Победы, открылась в МГАВТ

Выставка «Речники в Великой Отечественной войне» открылась в Московской государственной академии водного транспорта в среду, 28 марта.

Открытие экспозиции приурочено ко Дню Победы. Выставка расположилась на 1 этаже колледжа МГАВТ.

— Мы решили не выделять отдельного помещения для экспозиции, а установили снимки на стенах возле учебных аудиторий, чтобы наши студенты могли с пользой проводить время в ожидании пар или экзаменов и узнавать что-то новое об истории военно-морского флота, — рассказал организатор выставки Семен Павлов.

На экспозиции представлены архивные фотографии выпускников и сотрудников Академии, а также материалы Федерального Агентства морского и речного транспорта, архивы Министерства транспорта России и уникального издания Агентства «Люди нашей отрасли. 70 лет Победы».

Организацией выставки занимались члены поискового отряда Колледжа МГАВТ «Честь имею», сотрудники образовательного учреждения и курсанты отделения судовых энергетических установок.

— Идея создать выставку появилась спонтанно, мы просто собрали необходимые материалы и решили познакомить наших курсантов с историей речников во время Великой Отечественной войны в такой необычной форме. Это не единственное мероприятие, которое будет организовано ребятами из нашего поискового отряда ко Дню Победы. Наши курсанты традиционно примут участие в «Бессмертном полку», будут проведены акции по раздаче георгиевских ленточек. Кроме того, мы отправимся на выездное мероприятие «Вахта памяти» в Тульскую область», — рассказал газете «Нагатинский затон» руководитель военно-поискового отряда «Честь имею» Семен Павлов.

Как рассказали сотрудники колледжа, торжественная видеопрезентация экспозиции «Речники в Великой Отечественной войне» пройдет 4 апреля в Музее Вооруженных сил Минобороны РФ с которым МГАВТ тесно сотрудничает.

Поисковый отряд «Честь имею» существует уже на протяжении 10 лет. Активисты проводят военно-поисковые операции «Вахта памяти» в Тульскую, Тверскую и Ржевскую области. Так, в прошлом году волонтерами были найдены 60 погибших бойцов Красной армии.

Фото: МГАВТ

 

Метки: , ,

Выбор редактора