Новости

Летний сезон стартовал в «Коломенском»

12/04/2018
Журналисты и блогеры открыли в «Коломенском» летний сезон
Журналисты и блогеры открыли в «Коломенском» летний сезон

Презентационный тур «Летнее Коломенское: почувствуй себя за городом!», посвященный открытию летнего сезона, прошел в музее-заповеднике в среду, 11 апреля.

 В начале встречи гостям был предложен просмотр нового документального фильма о «Коломенском», «Измайлова» и «Люблино». Гостей поприветствовал директор музея-заповедника Сергей Худяков. Он рассказал о самых интересных мероприятиях летнего сезона в «Коломенском».

Выставки

 Во время долгожданных летних каникул и отпусков в музее-заповеднике пройдет 11 выставок. Из них самая интересная — «Загляни в сокровищницу музея». Ее моно будет увидеть в выставочных залах Сытного двора до 1 июля.

На этой же площадке 1 августа откроется не менее интересный выставочный проект «Искусный властитель Александр», который продолжает серию выставок музея о российских правителях («Иван Грозный и Алексей Тишайший», «Как царь Петр море полюбил», «Виват, Екатерина!»).

Кроме того, за лето гости музея-заповедника смогут посетить такие выставки, как: «Узоры свадьбы кружевной», «Чудо чудное, диво – дивное. Городецкая роспись», «Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие» и другие.

9

Концерты, праздники, фестивали

  В последние годы в музее-заповеднике появилось много праздников и фестивалей. Среди них такие, как праздник «Белая ночь в Коломенском», фестиваль «Духовое лето в Коломенском», фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод», фестиваль камерно-инструментальной музыки «Классика plus». Кроме того, на территории «Коломенского» пройдут ежегодные мероприятия: фестиваль православной хоровой музыки «Русь певчая», фестивали старинной музыки и «Империя оперы».

18 июля стартует пятый, юбилейный фестиваль «Джазовое лето в Коломенском» – 2018. Пять летних вечеров в Шатре у дворца царя Алексея Михайловича будут звучат популярные эстрадные и джазовые мелодии в исполнении известных московских музыкантов.

5

Благоустройство

В этом году у музея заповедника появятся новые возможности качественного и безопасного проведения массовых мероприятий. Будет благоустроена открытая площадка в районе набережной Москвы-реки в «Коломенском». Ее оборудуют электроснабжением, освещением, видеонаблюдением и т.п. Для удобства посетителей музея здесь появятся прогулочно-рекреационная зона, газон для активных игр.

7

Активный отдых

Какое лето без активного отдыха? Гости презентационного тура протестировали новую велодорожку в компании с экскурсоводом. Некоторые из них проехали на велосипедах от Дворца царя Алексея Михайловича до Государева двора, где приняли участие в квесте с планшетами.

Услуги проката летнего спортинвентаря предоставляют три пункта проката в «Коломенском». Арендовать можно велосипеды, самокаты, веломобили и детские электромобили, а также атрибуты для игры в волейбол, настольный теннис, бадминтон.

Отметим, что летний сезон в «Коломенском» особенно популярен своим поездками на теплоходах по реке Москве. От причала «Коломенское» организован круговой маршрут: «Коломенское» — Сабуровские мосты – Николо-Перервинский монастырь – «Коломенское».

Завершилась встреча посещением представителями СМИ главной юбилейной выставки музея-заповедника «Загляни в сокровищницу музея».

 

Метки: , ,

Выбор редактора