Новости

Театральное представление, приуроченное ко Дню Победы, прошло в Южном округе

11/05/2018
iНа мероприятии
iНа мероприятии

Окружное праздничное мероприятие, посвященное 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошло в «Театриуме на Серпуховке» в четверг, 10 мая. Благотворительный концерт для ветеранов и работников тыла посетил депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов.

Хотя о праздничном концерте было известно заранее, художественный руководитель театра Тереза Дурова сохраняла интригу, не сообщая никаких подробностей о предстоящей постановке. Известно было только название — «Московский дворик», которое только разжигало любопытство публики.

Спектакль прошел с аншлагом: даже такое просторное помещение, как основная сцена театра, в этот день с трудом справлялось с количеством желающих посмотреть спектакль, понадобились дополнительные откидные места. Приходили не только ветераны, но и молодые люди, часто – с детьми. Всюду мелькали таблички с названиями районов – «Бирюлево Западное», «Зябликово» – на которые прибывшие в театр гости могли ориентироваться, чтобы не потеряться.

Наконец, представление началось. На сцену вышли трое: Тереза Дурова, худрук театра, Владимир Миронов, первый заместитель председателя Совета ветеранов Южного округа, и Кирилл Щитов. Владимир Захарович поделился своими воспоминаниями из детства, на годы которого и пришлась война, и прочёл стихотворение собственного сочинения на военную тематику. Кирилл Владимирович передал теплые слова и поздравления от префекта ЮАО Алексея Челышева, а также от других членов Московской городской Думы.

Когда раскрылся занавес, стало понятно, почему организаторы решили назвать постановку именно концертом – на сцене играла живая музыка – гитара, виолончель, ударные – сопровождая пение актёров. Концерт представлял собой несколько зарисовок из жизни маленького арбатского дворика – благодаря видеопроекциям зрители могли прочувствовать его уютную атмосферу. Актеры исполняли песни на стихи Булата Окуджавы. И песни его передают состояние этого поколения, оправившегося от войны, полного надежд на будущее. Благодаря этому тон концерта был невероятно жизнеутверждающим.

Зрители выходили из зала воодушевленные и брали театральные афиши, чтобы затем ещё вернуться в «Театриум» и посмотреть на замечательную игру актёров.

Напомним, что в Южном округе за прошедшую неделю произошло сразу несколько крупных событий, приуроченных ко Дню Победы. Так, например, 3 мая активные жители округа, молодежь и ветераны, возложили цветы к Памятнику погибшим воинам на Автозаводской площади. Состоялся и ряд концертов, площадками для которых стали музей-заповедник «Царицыно» и творческий центр «Москворечье».

Метки: , ,

Выбор редактора