Новости

Выбьют «пушку» и «вилку» участники фестиваля «Городки для всех»

17/05/2018
Фестиваль по городошному спорту состоится в Нагатинском затоне
Фестиваль по городошному спорту состоится в Нагатинском затоне

Фестиваль «Городки для всех» пройдет в Нагатинском затоне в субботу, 19 мая. Проведут его Центр патриотического воспитания и школьного спорта совместно с московской Федерацией городошного спорта  и коллегией судей.

В умении выбивать битами различные фигуры посоревнуются сборные дошкольников, школьников, учащихся вузов и сузов, а также команды педагогов.

— Участникам соревнования предстоит выбивать фигуры последовательно двумя битами. Победители фестиваля будут определяться по наибольшему количеству выбитых городков в фигурах «пушка», «колодец», «артиллерия», «пулеметное гнездо» и «вилка», —  рассказал редакции специалист отдела по работе со СМИ Центра патриотического воспитания и школьного спорта Александр Шавров.

Городки – это русская народная спортивная игра, которая заключается в «выбивании» битой различных фигур, составленных из деревянных цилиндров — «городков». Мировой рекорд в городках принадлежит московской женской сборной, которая на последнем международном турнире в Беларуси затратила 18 бит на 15 фигур.

Фестиваль «Городки для всех» пройдет в Центре городошного спорта на Коломенской в 19:00. Вход свободный.

Фото: Федерация городошного спорта Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора