Новости

Вечер народных мотивов пройдет в библиотеке №162

18/05/2018
Концерт в "Симоновке"
Концерт в «Симоновке»

Белорусские цимбалы можно будет послушать в библиотеке №162 имени Симонова в субботу, 19 мая.

На встрече в литературно-музыкальной гостиной выступят выпускницы РАМ имени Гнесиных – Полина Белякович (белорусские цимбалы) и Элла Соловьева (фортепиано).

— За время существования нашей гостиной, а это с 1985 года, библиотека наработала большие связи. Мы часто приглашаем выпускников музыкальных вузов, а тут девочкам посоветовали нас, — говорит руководитель библиотеки №162 Татьяна Шишкова. — Они будут обыгрывать у нас свою программу. Это премьерное выступление, с которым девочки потом выступят на более профессиональной площадке — в центре славянской культуры.

Произведения выбрали национальных композиторов – Жиновича, Иванова, Ермаченкова. Все, чтобы создать народную атмосферу.

— С музыкантами у нас складываются добрые отношения. Многие даже советуют нашу площадку своим друзьям. Наш директор – Татьяна Шишкова, как Екатерина II опекает всех музыкантов и дает им возможность практиковаться и развиваться, — рассказала сотрудница библиотеки Ольга Калугина.

По словам директрисы, на цимбалах в библиотеке Симонова еще не играли. Это будет премьера. В хранилище такого инструмента нет, его принесет сама Полина.

Цимбалы – это ударно-щипковый народный инструмент, который по виду напоминает гусли. Появился он в Беларуси более 100 лет назад.

Присоединиться к литературно-музыкальной гостиной могут все желающие. Сам концерт начнется в 18:00.

Фото: сайт библиотеки №162 имени Симонова

Метки: , , ,

Выбор редактора