Новости

Прогулка по Третьяковской галерее продолжается: лекция о Павле Федотове пройдет в районной библиотеке

23/05/2018
Библиотека №162
Библиотека №162

Лекции для любителей искусства организуют в библиотеке №162 в четверг, 24 мая.

Нагатинцев ждет выступление из цикла «Прогулки по Третьяковской галерее». На завтрашней лекции гостей познакомят с жизнью и творчеством Павла Федотова.

Проведет мероприятие библиотекарь 1-ой категории Татьяна Зарецкая. Встреча пройдет в формате интерактивной лекции: на проекторе будут выводить картины живописца, а ведущая будет рассказывать истории, сопровождавшие создание шедевров. На лекции прозвучат даже собственные стихи художника, которыми он подписывал свои работы.

Обычно на подобные встречи приходит от 25 до 30 человек. В основном это уже постоянные читатели, но в библиотеке всегда ждут и новых слушателей.

Не обойдется лекция без разбора наиболее известных картин Федотова – «Сватовство майора», «Завтра аристократа» и «Свежий кавалер».

— С полотнами художника связано много интереснейших историй. Так, например, для того, Федотов целый год ходил за одним купцом! Живописец наблюдал за тем, как он стоит, ходит, кушает и только потом добавил его на свою картину — рассказала редактору газеты «Нагатинский затон» ведущая лекции Татьяна Зарецкая.

Участникам встречи предстоит услышать еще немало удивительных историй из жизни художника.

Кроме самых известных полотен Федотова на встрече затронут и такую жанровую особенность художника, как миниатюрные картины, не превышающие формата А4. Так, например, библиотекарь расскажет о серии портретов размером 20 на 30 сантиметров.

Великим дилетантом лекцию назвали не просто так: Федотов был военным и художественного образования не имел. О пути становления великого русского живописца и не только предстоит узнать в 15:00 гостям лекции, которая пройдет по адресу улица Якорная, д. 5, к.2.

 

Фото: корреспондент газеты «Нагатинский затон»

Метки: , , ,

Выбор редактора