Новости

Уникальную икону с изображением царской семьи представят в «Коломенском»

17/07/2018

Икона "Страстотерпцы"Экспозиция уникальной иконы с изображением семьи последнего российского императора откроется в выставочном зале «Атриум» музея-заповедника «Коломенское» 18 июля.

Выставка начнет свою работу к 100-летию расстрела Николая II и всей царской семьи, чьи жизни трагически оборвались в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге 17 июля 1918 года.

Икона «Святые Царственные Страстотерпцы» написана в 2008 году. Ее торжественное освящение прошло с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия в день 90-летия гибели последнего российского императора.

Место представления этой уникальной иконы выбрано неслучайно: Коломенское в течение столетий было летней резиденцией русских царей. В день отречения Николая II верующие в церкви Вознесения Господня стали свидетелями чудесного обретения иконы Богоматери Державной. Ее образ, исторически связанный с династией Романовых, в настоящее время находится в действующей церкви Иконы Казанской Божией Матери в Коломенском и является главной святыней этого храма.

Фото предоставила пресс-служба «Коломенского».

Метки: , , , ,

Выбор редактора