Новости

Депутат Михаил Львов: «Самое сильное оружие человека — это его вера. Вера и сильное желание самого человека может свернуть горы»

03/08/2018

НЗ статья МО на 03.08.18В среду, 1 августа, кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин обсудил с муниципальными депутатами и экспертным сообществом программу комплексного развития всех районов столицы. В ходе общения кандидат в мэры представил готовящуюся программу «Мой район».

Участники встречи поддержали инициативу создания программы, а также высказали собственные пожелания. Участие в форуме принял также и глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов. Корреспондент районной газеты попросил Михаила Валентиновича поделиться своим мнением по программе.

— Михаил Валентинович, так в чем же суть программы?

— Главная идея программы – обеспечить «единый высокий стандарт качества жизни» во всех районах мегаполиса, вне зависимости от того – ЦАО это или земли за ТТК. Предполагается, что реализация проекта «Мой район» позволит за пять лет решить проблему «территориального неравенства». Комплексное благоустройство территорий включает окультуривание и процветание каждого района по форме «един для всех». Вполне логично, что жители единого городского пространства должны пользоваться примерно одинаковым набором общественных благ: общественными пространствами,
больницами, образовательными учреждениями, МФЦ. Сейчас если взглянуть в целом, то город не испытывает дефицита ни по одному из этих показателей, однако, в одном отдельно взятом районе может не хватать поликлиники, в
другом — детского сада, в третьем — парка или спортивной площадки. Поэтому каждый район должен иметь собственную программу комплексного развития.

— А что не хватает в нашем районе, что исправить, изменить, улучшить?

— Задач очень много! Но если эта программа заработает, то в Нагатинском Затоне наконец будут решены практически все наиболее важные вопросы, волнующие сегодня жителей района: строительство ФОКА с бассейном на ул. Судостроительная вл. 18 корп. 4; завершение строительства поликлиники для детей и взрослых на 750 посетителей в смену по адресу ул. Судостроительная 46-50; строительство школы на 550 мест на ул. Речников 7; строительство досугового комплекса на пр. Андропова 27; капитальный ремонт поликлиники № 67 и детской поликлиники № 91; ремонт Центра по борьбе с туберкулезом; ремонт подстанции «Скорой помощи» и многое другое. Как видим, задач очень много. И нам вместе предстоит решать эти вопросы, делать наш район еще лучше, современнее, удобнее и красивее.

— В ходе этой встречи за «круглым столом», какое предложение или идея вас особенно порадовала?

— Мне понравилась идея превратить все библиотеки Москвы в современные медиапространства. Мэр города Сергей Собянин сообщил, что через пять лет будут полностью реконструированы и превращены в медиацентры все городские Дома культуры и музыкальные школы. Сейчас в нашем районе требуется капитальный ремонт четырех государственных библиотек и Дома культуры «Нагатино». Получается, что благодаря новой программе это будет не просто обычный ремонт, а полное изменение формата работы этих учреждений в соответствии с духом и веянием времени. Например, наша районная библиотеки № 162 им. Симонова, которой руководит моя коллега, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова. Скажу, что эта библиотека сейчас задыхается в своем ограниченном пространстве старых стен, потому что она уже давно вышла за рамки изжившей системы «читатель-книга». Уже сегодня эта библиотека – виртуальный медиа-холдинг, который занимается многими важными проблемами района. Например, на протяжении нескольких лет библиотека стала неким форпостом борьбы за экологическую безопасность района. Здесь прямо с порога библиотеки мы прививаем детям культуру раздельного сбора мусора. Уже стало доброй традицией проводить на базе библиотеки концерты, литературные вечера, встречи, экологические акции и акции в поддержку животных. Но библиотеке и самой нужна поддержка, помощь, новый имидж, который и поможет создать новая городская программа.

— Михаил Валентинович, вы верите в программу «Мой район»?

— Конечно. Ведь не случайно говорят, что самое сильное оружие человека — это его вера. Вера, помноженная на сильное желание самого человека, может свернуть горы.

Метки: , , ,

Выбор редактора