Новости

Реклама 17 века: гости «Коломенского» увидят старейшую театральную афишу

21/08/2018

 старейшая российская театральная афишаГостям выставки «Государевы потешники: театральная культура России XVII столетия» покажут старейшую театральную афишу в «Коломенском» 21 августа. Об этом сообщили сотрудники пресс-службы музея-заповедника.

— Время от времени мы демонстрируем широкой публике интересные экземпляры из музейных фондов, однако эту афишу нам предоставили в Российском государственном архиве древних актов. Следующий год объявлен годом театра, поэтому мы решили организовать эту выставку в его преддверии, — рассказала редактору газеты «Нагатинский затон» сотрудница пресс-службы «Коломенского» Наталья Рогило.

Редактору удалось также связаться с куратором выставки и расспросить ее о сюжете афиши и театре 17 века.

— Под изображением написано рекламное обращение, публику завлекают обещаниями редких забав: артисты танцуют, ходят на канатах, исполняют трюки на высоте, разыгрывают сценки с масками и веселят зрителей шутками-прибаутками. Театр того времени не был разделен на жанры, это было обобщенное понятие. Поэтому в представлении могут встречаться и цирковые элементы, хотя цирка тогда не существовало, — сообщила Алла Сабенина.

Афиша никогда прежде не становилась предметом музейной экспозиции, так что посетителям музея-заповедника подарили уникальный шанс. Она принадлежала известной труппе заезжих артистов, руководителем которой был Симон Даненфельс из Страсбурга.

Наиболее ценные артефакты, дошедшие до нас в единичных экземплярах, будут представлены в первом ряду выставки.

Фото предоставила Наталья Рогило.

Метки: , , ,

Выбор редактора