Новости

Хочу ли я, могу ли я: кадеты из школы № 1770 примут участие в фестивале «мейкеров»

31/08/2018

фестКадеты из школы № 1770 примут участие в фестивале популярной науки «Maker Faire Moscow» в Парке Горького 8 и 9 сентября.

На выставке ребята представят 2 проекта: методический 3D-конструктор «Сириус» для слепых и слабовидящих детей с ОВЗ по зрению и ультразвуковой метод ориентации в пространстве с применением компьютерного зрения для людей с теми же проблемами. Редактор газеты «Нагатинский затон» поговорил с научным руководителем ребят Сергеем Епифанцевым об экспонатах, которые кадеты покажут на выставке.

—Чему служит проект «Сириус»?

— Мы назвали конструктор «Сириус» — это самая яркая звезда на небосклоне, как известно, она служит ориентиром в пространстве, а наш прибор преследует ту же цель. Проект ориентирован на три основных задачи. Первое — это обучение передвижению. Сопровождающий обучает человека на протяжении длительного времени передвигаться и запоминать маршрут. Второе — это ориентация в пространстве, где человеку рассказывают, дают ощупать и понять, что его окружает. И третье — это обучение использованию трости—поводыря.

— А второй проект, над которым ребята начали работать позже, для чего разрабатывают?

— Его мы назвали «Ультразвуковой метод ориентации в пространстве с применением компьютерного зрения для слепых и слабовидящих людей». Отсюда следует, что наш очередной проект, по аналогии с «Методическим 3D-конструктором «Сириус», будет помогать слепым и слабовидящим людям свободно ориентироваться в пространстве. Назначение устройства состоит в том, что оно определяет местоположение человека в пространстве и способствует обнаружению и распознаванию препятствий, при этом срабатывает определенный звуковой сигнал. Естественно, этому проекту предстоит большое количество апробаций и доработок, для достижения максимального удобства и комфорта. Отмечу, что оба проекта реализуются при поддержке Сколково — производственной площадки Хакспейс инкубатора Технологии реабилитационной индустрии и факультета информационных технологий МГППУ.

— Кто такие мейкеры, почему у фестиваля такое название?

— Эта акция в Парке Горького соберет, помимо выдающихся гостей из-за рубежа, главных «мейкеров» России, точнее, выставку их достижений. Вообще, мейкер – это тот, кто создает что-то новое, а пригласили нас, потому как наши кадеты из проекта «Юные программисты» безусловно подходят под это определение, — рассказал редактору газеты «Нагатинский затон» научный руководитель ребят Сергей Епифанцев.

На 8 и 9 сентября приходится День города, но вход в парк будет свободным. Гостей ожидается много, это хороший шанс увидеть передовые разработки со всего мира, а заодно и поддержать ребят из своего района.

Фото: страница фестиваля в соцсетях.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора