Новости

В Нагатинском затоне раскинулся творческий городок с площадями и переулками

10/09/2018

НЗ МО фото  10.09.18Культурно-благотворительная акция «Москва слезам не верит», посвященная Дню города, прошла в районе Нагатинский затон 8 сентября.

Мероприятие было организовано при поддержке управы района Нагатинский затон, Совета депутатов муниципального округа Нагатинский Затон, центра досуга «Планета молодых», ТЦСО «Коломенское» и библиотеки № 162 им. К.М.Симонова.  

С самого утра гости и жители района отправились на Коломенскую набережную в городское путешествие по книге Леонида Костюкова «КиноСтолица: Москва в зеркале кинематографа». Путешественников ожидало множество открытий. В частности, они узнали массу интересных фактов о своих любимых фильмах. Путешествие еще раз доказало, что Москва — город, в котором хочется радоваться и быть счастливым.

— Москва, как и всякий великий город, постоянно меняется и уследить за бегом истории с каждым годом все труднее и труднее. И какое счастье, что с появлением кинематографа Москва стала появляться на кадрах кинопленки и мы вслед за киногероями изучаем наш любимый город. Как сказал герой фильма «Служебный роман»: «В нашем городе чересчур много жителей. Все куда-то спешат, все куда-то опаздывают. Всюду толкотня, давки… Но все равно — я люблю этот город. Это мой город. Это очень хороший город», -комментирует руководитель библиотеки № 162, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Во время остановок «кинематографического поезда», участники акции могли окунуться в атмосферу творчества на площадях, улицах и переулках с вымышленными названиями созданного городка, который раскинулся на Коломенской набережной.

Так, на площади Мастеров большим успехом среди посетителей пользовались мастер-классы, на которых каждый мог научиться мастерить московский значок-орден, создавать забавные закладки для любимых книг в технике Kawaii, изготовлять чудесные игрушки из фетра. Неудивительно, что рядом с детьми увлеченно работали даже взрослые.

А в Писательском переулке работала интерактивная площадка «Лев Толстой в стране детства», посвященная юбилею классика русской литературы. Здесь знатокам пришлось изрядно потрудиться, чтобы продемонстрировать свои знания о произведениях Льва Николаевича.

На расположенной рядом Библиотечной улице можно было не только получить информацию о наличии кружков в районной библиотеке в новом учебном году, но и записаться в читательских клуб. И, конечно, здесь проходила ставшая традиционной акция «Читатель – читателю». Горожанам предлагалось пополнить свои домашние библиотеки самыми разными книгами. Практически все книги нашли новый дом и своих читателей.

Настоящий подарок на улочках городка ждал и любителей музыки. В исполнении студентов ИСИ факультета академического пения Екатерины Панченко, Сергея Зинова, Дианы Гольской, певицы, композитора и педагога Елены Разборской, пятнадцатилетней участницы телеконкурса «Битва талантов», лауреата международного вокального конкурса Ренаты Вафиной, студентки КДПИ им. К.Фаберже Светланы Ткач и студентки III курса МГПИ Екатерины Китушиной в этот день на Театральной площади прозвучали известнейшие произведения: романсы, песни русских композиторов, эстрадные песни и песни современных рок и фолк групп. Особую атмосферу создали и танцевальные номера от творческого коллектива «Жизнь в танце».

В удивительное путешествие по КиноСтолице вместе с жителями района отправились и животные — питомцы московских приютов и участники выставки «Московский пёс». Трое котят даже нашли своих новых хозяев.

Москва — город многонациональный и всегда приветствует культуру разных стран. Так, в Спортивном переулке под звуки беримбау и зажигательные ритмы атабаке представитель бразильской школы «Капоэйра» Чингиз Форманов провел мастер-класс по капоэйре — бразильскому боевому искусству, который сочетает в себе элементы танца, акробатики, игры и музыки.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора