Новости

Разработки «Юных программистов» школы № 1770 заинтересовали японских специалистов

18/09/2018

НЗ фото на 18.09.18В рамках сотрудничества России и Японии руководство Цукубского университета во главе с президентом вуза, доктором наук, профессором Норио Окоши, посетило площадку «Хакспейс» в «Сколково».

Японских гостей больше всего заинтересовали разработки для слепоглухих, разработанные командой «Юных программистов» из школы № 1770, которой руководит депутат муниципального округа Нагатинский затон Михаил Горемыкин. Команда представила методический 3D-конструктор для построения маршрутов и ориентирования слепых и слепоглухих в пространстве. Вторым проектом ребят резидентов программы «Технологии возможностей» было представлено устройство, определяющее местоположение человека. Гаджет помогает распознать препятствия на пути людей с нарушениями зрения.

Сегодня оба представленных проекта реализуются при поддержке «Сколково» и площадки «Хакспейс».

— Цукубский технологический университет NTU — это единственный университет в Японии, где одновременно учатся студенты с нарушением и слуха, и зрения. Сегодня Япония активно поддерживает сотрудничество с российскими технологическими проектами. Проекты, представленные нашими ребятами, не раз были отмечены высокой оценкой специалистов. Очень отрадно, что мальчишки имеют возможность раскрыть свой потенциал в полной мере, а сотрудничество нашей школы с инновационным центром «Сколоково» дает им все условия для высокого развития и обучения, — отметил руководитель школы № 1770 Михаил Горемыкин.

В апреле следующего года в Осаке пройдет выставка Barrier Free — 2019, которая соберет вместе отечественных и зарубежных разработчиков технологий для инвалидов. На выставке будут представлены средства связи для инвалидов, адаптивное учебное оборудование, слуховые аппараты и системы безопасности.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора