Новости

Нация или народ: выставка «Искусный властитель: император Александр I» откроется в «Коломенском»

24/09/2018

Музей-заповедник "Коломенское"Экспозиция «Искусный властитель: император Александр I» заработает в Выставочных залах Сытного двора в «Коломенском» 27 сентября. Информация об этом появилась на официальном сайте музея-заповедника.

Посетители выставки узнают о вкладе императора Александра I в формирование российской нации. В это же время — на рубеже XVIII-XIX веков складывались европейские национальные государства. Тогда граждане начали осознавать, что их объединяет не только подданство правителю, но и общая культура, язык, наследие.

Для России царствование Александра I стало важным этапом: в салонах и кабинетах министров стали рассуждать о национальной истории, размышлять о миссии России и ее интересах. Как правитель, Александр I не мог оставить этот процесс без внимания и сам способствовал складыванию российской нации. Свое отражение это нашло в иконографии императора, переписке с подданными, проектах памятников и других предметов искусства, которые прославляли российского правителя и саму империю.

Изображение любезно предоставили сотрудники пресс-службы музея-заповедника.

Метки: , , ,

Выбор редактора