Новости

Рубрика «Горячая линия»: О способах обращения за распоряжением МСК

04/10/2018

На горячую линию Главного управления ПФР № 8 по г. Москве и Московской области  обратилась Лариса Григорьевна Кандинова (район Бирюлево Восточное) с вопросом, куда можно обратиться за распоряжением средствами материнского капитала.

Существует несколько способов обращения. Первый – через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. После подачи заявления через Личный кабинет вам нужно в течение 5 дней  обратиться в КС «Бирюлево Восточное» и предоставить следующие документы: паспорт и СНИЛС. Рекомендуем записаться на прием с помощью электронного сервиса предварительной записи, расположенного на сайте ПФР.

Второй способ – через Территориальный орган ПФР, т.е. сразу обратиться в Клиентскую службу по месту жительства.  Это можно сделать лично, по почте или через представителя. В последнем случае представитель должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность, место жительства (пребывания) и свои представительские полномочия.

Третий способ – через МФЦ, который принимает заявление о распоряжении средствами МСК. Это можно сделать лично или через представителя.  Затем документы пересылаются в ПФР.

 

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

 

Выбор редактора