Новости

Депутат Мария Никулаева: «Готовим наших выпускников к быстрой адаптации, к трудовой жизни и жесткой конкуренции на рынке труда»

17/10/2018

Мария Никулаева: Жителям очень повезло в плане соседства с "Коломенским"Сегодня вопрос необходимости слаженного диалога между колледжами и предприятиями стоит очень остро. Чтобы выпускник мог капитализировать свои интеллектуальные способности и стать успешным в жизни, учебные заведения должны готовить специалистов, реально необходимых работодателю. В Колледже декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже взаимодействие образовательных и профессиональных стандартов и их применение носят обязательный характер и сопоставимы с требованиями международных стандартов. Благодаря этому, воспитанники учебного заведения получают одно из лучших профессиональных образований, сопоставимого с потребностями рыночной экономики. Это делает их востребованными работниками на будущем рынке труда.

Колледж им. Карла Фаберже, которым руководит депутат муниципального округа Нагатинский затон Мария Никулаева, вошел в рейтинг ста лучших общеобразовательных учреждений соревновательного движения WorldSkills Russia. Не раз обучающиеся колледжа побеждали на мировых турнирах Worldskills Russia, и не раз их имена гремели на весь мир, а работодатели выстраивались в очередь за будущими специалистами еще задолго до их выпуска из стен колледжа. Что стоит за этими достижениями – усердный и подчас непосильный труд педагогического коллектива и самих участников Чемпионата.

Каждый год Колледж им. Карла Фаберже организует подготовку и участие своих воспитанников в чемпионатах профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills по многим компетенциям.

Так, 10 октября в Колледже им. Карла Фаберже провели торжественную церемонию открытия VII ОЧМ «Московские мастера» по стандартам Worldskills Russia. На его площадках состоялись соревнования по компетенциям «Визуальный мерчендайзинг», «Технологии моды», «Ювелирное дело». По двум из них состязались не только старшие участники, но и юные воспитанники колледжа. Всем участникам пожелали удачи, честной борьбы, вручили памятные сувениры с символикой Чемпионата.

А 6 октября в подготовке к Московскому чемпионату KidSkills 6+ участвовали уже дети. Для них организовали мастер-класс «Создание открытки в программе Adobe Photosop». Проводила мероприятие заместитель главного эксперта Чемпионата Ольга Сутуга. Также активное участие в подготовке и проведении мастер-класса приняли студенты колледжа и преподаватели Ольга Стеценко и Анастасия Малярова. Большую помощь в организации мероприятия оказала Лариса Сазонкина.

Школьники, участвовавшие в мастер-классах, оказались разной степени подготовленности, поэтому тем, кто не знал компьютерных программ, рассказывали об инструментарии и основных приемах работы, а «продвинутым» пользователям были даны мастер-классы по технологии создания дизайн-продукта. Для наставников были проведены три форсайт-сессии. Кроме того, был организован прямой репортаж с одного из мастер-классов, запись которого размещена на странице в Фейсбуке «KidSkills Графический дизайн Москва». Совсем недавно, 13 октября колледж снова пригласил желающих принять участие в очередных мастер-классах по макетированию.

Помимо этого, среди юниоров-воспитанников колледжа еще в сентябре состоялся квалификационный отбор участников VII Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Junior. Колледж декоративно-прикладного искусства им. Карла Фаберже представил своих участников по 5 компетенциям: графический дизайн, визуальный мерчендайзинг, дизайн интерьера, флористика и технологии моды.

«Сегодняшнему работодателю требуется работник высокой квалификации, который готов обеспечить выполнение стандартов всех видов работ, и он готов оплачивать его труд. Квалификация специалиста должна гарантировать клиенту выполнение предъявленных требований. Нынешний специалист определяется не только своей профессиональной компетентностью, отношением к профессии, трудовой мотивацией, но и общей образованностью, умением логически мыслить, анализировать, планировать и, что немаловажно, своим умением работать в команде и уверенностью в успехе. Вот на это и ориентировано образование в нашем колледже», – отмечает Мария Никулаева.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора