Новости

Музыка эпохи Возрождения: лекция пройдет в «Нагатино»

22/10/2018

лекторВторая встреча участников музыкального лектория, посвященная эпохе Возрождения, пройдет в Доме культуры «Нагатино» в четверг, 25 октября.

Занятие проведет ведущий популярных федеральных радиостанций Андрей Макеев, который расскажет о культурных  и исторических особенностях Возрождения. Ведь в эту эпоху сформировалась особая прослойка городских жителей: вольнодумцев, мыслящих независимо от господствующей католической религии. Тогда возникли первые музыкальные школы, в которых воспитывались первые профессиональные исполнители. Самыми заметными представителями в тот период были композиторы нидерландской школы, техника которых повлияла на Баха и Глинку.  О влиянии этих черт эпохи на дальнейшее развитие музыкального творчества и расскажет приглашенный лектор, который давно интересуется историей классической музыки.

— Самое название этого периода мировой истории значит, что видные музыканты того времени стремились вернуть античные традиции в культуру. В поисках выхода из творческого тупика они обратились к античной драме с одноголосным пением, которое позже разовьется в оперу, — рассказал редактору газеты «Нагатинский затон» Евгений Шугаев.

По словам организатора, на прошлом вечере, который был посвящен средневековой музыке, все гости убедились, что о классике можно рассказывать живо и интересно.

Начало в 19:00. Вход свободный.

Фото: открытый архив изображений

 

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора