Новости

«Царь Петр I — наша рок-звезда»: юбилей Голландского домика отпраздновали в «Коломенском»

01/11/2018

Юбилей домика Петра I в Коломенском 2

В промозглый и пасмурный день на территории «Коломенского» толпятся люди. Все они ждут кортеж делегации Республики Нидерланды, чтобы вместе отметить 5-летие копии Голландского домика Петра I на территории музея-заповедника.

Наконец, сотрудники «Коломенского» вместе с голландским послом, директором музея в Заандаме и смотрителем оригинала домика Петра I, а также самим царем-экскурсоводом в окружении московских бояр входят внутрь. Помещение небольшое, но каждая деталь имеет свою историю. Но больше всего привлекают внимание надписи на окнах. И вот, в чем дело.

1
— Все это — автографы, которые оставили посетители оригинального домика Петра I в Заандаме, — поясняет смотритель. — Среди них были и такие туристы, как Наполеон I и фельдмаршал Кутузов.

Инициативу перехватывает посол Рене Джонс-Бос, которая рассказывает присутствующим о визите царя Петра I в голландский город Заандам.

— Он приехал инкогнито, всего на 8 дней, но все знали, что на корабельной верфи наравне со всеми трудится русский царь. Каждый хотел на него взглянуть, он был популярен как рок-звезда.

Такое сравнение не могло пройти мимо слушателей. И пока участники встречи улыбались и перешептывались, обсуждая новое амплуа Российского царя, директор Заанского музея Ян Ховерс добавил, что остановился в этом городе знатный гость неслучайно. Это был дом кузнеца, который был знаком с царем со времен работы в Архангельске. Он также обратил внимание и на то, что голландцы считаются самыми высокими мужчинами в мире. Так что Петр I чувствовал себя так, как дома: ведь он был ростом в 2 метра.

2
Под конец праздника голландские гости вручили дирекции музея-заповедника репродукции портретов Петра I и Екатерины I, вместе с которой, по словам смотрителя домика Фариды Гусейновой, царь отправился в Заандам во 2-й раз в «сентиментальное путешествие» уже в 1717 году.

Кто-то из журналистов в толпе задал интересующий всех вопрос: «Почему Голландский домик оказался именно в этой части «Коломенского»». На что директор музея-заповедника Сергей Худяков с улыбкой объяснил:

— Пейзаж здесь напоминает голландские виды: полянка, деревья, вид на воду, словом «Маленькая Голландия». Так что у посетителей создалось впечатление, что домик всегда здесь был. Хотя экспозиция работает только в теплое время года, и он совсем небольшой, но успевает принять около 6 тысяч гостей за сезон.

Автор экспозиции и главный хранитель музея Ольга Полякова добавила, что в 2013 году проходил перекрестный год России и Нидерландов, тогда и стартовало строительство копии в «Коломенском». Однако история этой постройки начинается раньше — с нашего визита в Заандам, когда мы установили теплые отношения с прежним директором музея. А после этой поездки министерство обороны Нидерландов сделало нам подарок: отправило морем в Санкт-Петербург на корабле королевского военно-морского флота копию домика в разобранном состоянии. И уже здесь, в «Коломенском», на берегу реки Жужа строительством занимался голландский саперный батальон, который явно пользовался успехом у местных девушек.

3 (1)

Но гостям был интересен даже не столько сам дом, чем его интерьер. Поэтому хранитель музея еще долго рассказывала гостям об экспозиции. И даже голландские гости расспрашивали о необычных деталях внутри домика.

— Мы в точности воспроизвели все детали оригинала: наши реставраторы воссоздали камин с настоящей дельфтской плиткой, затонировали колером светлое дерево в темный цвет, чтобы было похоже на конец 17 века. Интересно и спальное места Петра I, посетители обычно думают, что это шкаф. Но в Голландии в то время спали в деревянных нишах, которые закрывались дверками, конечно, с подушками и одеялами.

Этот день укрепил культурные связи между большой Россией и маленькой Голландией. А весной уже все жители Нагатинского затона смогут посетить копию домика Петра I.

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора