Новости

Жители Нагатинского затона напишут «Большой этнографический диктант»

01/11/2018

НЗ фото на новость 01.11.18В рамках празднования Дня народного единства, студенты и сотрудники декоративно-прикладного колледжа им. Карла Фаберже примут участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Мероприятие состоится в пятницу, 2 ноября, и пройдет в каждом субъекте Российской Федерации.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Общие итоги диктанта будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте проекта со 2 по 5 ноября.

— Диктант дает возможность оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. У нас учатся и работают творческие личности, а им необходимо владеть этнографической грамотностью, которая часто находит выход в создании новых образов костюмов, ювелирных изделий, а также в дизайне, — рассказала руководитель колледжа им. Фаберже, депутат муниципального округа Нагатинский затон Мария Никулаева.

В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. В прошлом году диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Целью мероприятия является популяризация этнографических знаний о народах России, сохранение национально-культурных традиций, воспитание культуры межнационального общения.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора