Новости

Депутат Ольга Мельникова: «Стараемся наполнить будни пенсионеров яркими эмоциями»

09/11/2018

бал в Царицыне от 9 ноября (10)На этой неделе героями невероятно красочного события, под названием «Осенний бал» стали десятки пожилых жителей Нагатинского затона. Бал, организованный Управлением социальной защиты населения Южного административного округа Москвы для москвичей – участников проекта «Московское долголетие», состоялся в Большом Царицынском дворце в музее-заповеднике «Царицыно».

Всего больше двухсот поклонников бальных танцев со всей Москвы собрались вместе, чтобы забыть про свой возраст, болезни и бытовые бал в Царицыне от 9 ноября (8)проблемы.

— Такие чудесные тематические встречи пользуются огромным успехом и популярностью у возрастных жителей нашего района. Сейчас среди получателей услуг нашего ТЦСО «Коломенское» сотни пенсионеров, увлеченно занимающихся разными видами танцев. Но желающих заниматься танцами среди участников «Московского долголетия» становится все больше. И это не удивительно. Ученые провели не один десяток исследований о пользе танцев. Доказано, что танго помогает бороться с депрессией, вальс улучшает сердечную деятельность, развивает координацию движений, фокстрот оттачивает плавность движений, свинг даёт аэробную нагрузку, а сальса развивает силу и выносливость. Некоторые виды танцев особенно полезны представителям старшего поколения, — подчеркнула директор ТЦСО «Коломенское», депутат муниципального округа Нагатинский затон Ольга Мельникова.     

бал в Царицыне от 9 ноября (6)Подобные балы Управление социальной защиты населения Южного округа Москвы проводит с прошлого года. Они интересны не только для горожан, которые занимаются танцами и пением, но и для всех, кто интересуется историей. Участники «Московского долголетия» сами шьют костюмы, некоторые даже под руководством профессиональных модельеров.

В этом году организаторы постарались сделать праздник очень объемным. Поэтому сам бал и танцы немного потеснили богатой развлекательной программой. В интерьерах Большого зала дворца музея-заповедника посетителей ждали многочисленные сюрпризы. При входе их встречали придворные дамы Ее Императорского Величества, а затем гости стали участниками малого эрмитажного собрания, где они смогли узнать все о придворном этикете, языке цветов, веерах и мушках. Там говорили и о балах, танцах и играх, которые были в моде более двухсот лет назад. Особую атмосферу XVIII века помогли воссоздать профессиональные актеры и сотрудники культурного учреждения. Специальная программа музея-заповедника познакомила гостей бала с историей появления императорской резиденции Екатерины Великой и архитектурными шедеврами бал в Царицыне от 9 ноября (9)«Царицына».

— Наши получатели социальных услуг в один голос говорят, что танцевать никогда не поздно. Танцы — это один из замечательных способов поддерживать себя в форме, заряжаться энергией и позитивными эмоциями в любом возрасте. Танцы дарят отличный жизненный тонус, помогают пребывать в хорошем настроении и делают жизнь яркой и интересной, — отметила Ольга Мельникова.

Ее слова подтверждают и участники бала в Царицыно.

— Стать счастливым человеком можно в любом возрасте! С выходом на пенсию жизнь продолжается. Более того – бьет ключам, — улыбается житель района Нагатинский затон Николай Борисов.

— Сколько мне лет, кажется 75, — смеется стройный кавалер по имени Александр из района Царицыно. – Танго — это лекарство. Знаете, мы тренируемся по пять часов в день, падаем от усталости, а остановиться уже не можем.

бал в Царицыне от 9 ноября (7)Танцы продолжаются уже два часа. Лишь мельком удается поговорить с участниками бала, которые останавливаются, чтобы немного перевести дух.

— Обратите внимание, что кавалеров ничуть не меньше, чем дам. Это очень хороший знак. В прошлые годы мужчин, влюбленных в танцы, днем с огнем мы не могли найти, — говорит директор ТЦСО «Коломенское» Ольга Мельникова.     «

За добрыми беседами, невероятными историями и неудержимым полетом шикарных платьев над дворцовым паркетом прошел этот сказочный вечер. Гости расходились немного грустные. Кто-то переживал, что закончилось все слишком быстро, а толком не танцевали, но главное, что каждый из сегодняшних гостей унес в своем сердце настроение великолепного праздника.

Валерий Гук

Осенний бал в Царицыне исторические танцы (2) Осенний бал в Царицыне исторические танцы (1) бал в Царицыне от 9 ноября (5) бал в Царицыне от 9 ноября (4) бал в Царицыне от 9 ноября (3) бал в Царицыне от 9 ноября (2) бал в Царицыне от 9 ноября (1)

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора