Новости

Национальный бренд: как валенки «дошли» до модных подиумов, расскажут в «Коломенском»

15/11/2018

валенки

Предновогодняя выставка в «Коломенском» на этот раз посвящена валенкам — экспозиция под названием «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов» открылась в малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича на территории музея-заповедника 15 ноября.

Посетителям выставки расскажут о тонкостях производства валенок и втором их рождении в начале XXI века, когда они появились на модных показах и стали востребованы среди модельеров из зарубежных стран. Помимо исторической части, гостей музея-заповедника ждет демонстрация дизайнерских валенок от кутюрье.

— Национальная обувь помогает понять уникальные особенности именно русского народа, как нельзя лучше отражает только ему свойственные черты, — поделилась с редактором газеты «Нагатинский затон» куратор выставки Наталья Полонникова. — В валенках гуляли на масленицу, водили хороводы, плясали под гармонь. Их использовали для гадания на жениха девушки на Крещение: бросали за порог, куда нос укажет, оттуда и придет суженый. Это подлинно народная история, которую мы и покажем на выставке.

Выставка будет работать со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Экспозиция закроется 20 января 2019 года.

Фото любезно предоставили сотрудники пресс-службы музея-заповедника

Метки: , , , ,

Выбор редактора