Новости

Визуальная культура: выставка, посвященная Николаю Чудотворцу, откроется в «Коломенском»

22/11/2018

Фотоконкурс «Новогоднее Коломенское» продлен

Новая экспозиция «Попроси Николу, а он Спасу скажет», посвященная одному из наиболее почитаемых христианских святых по всему миру, Николе Чудотворцу, откроется в церкви Святого Георгия Победоносца в «Коломенском» 8 декабря.

На выставке будет показана иконография святого, причем не только иконописная, но и представленная в графике. Посмотреть на эти экспонаты в окружении антикварной литературы и медных литых икон смогут все желающие: от жителей Нагатинского затона до гостей столицы вплоть до 17 марта 2019 года. Условия посещения выставки изложили на официальном сайте музея-заповедника.

Напомним, Николай Чудотворец, известный также под именем Николая Мирликийского, покровительствует путешественникам, девушкам, которые мечтают о семье, и несправедливо осужденным. О его высокой популярности свидетельствуют многочисленные поговорки и пословицы, в которых отражена вера народа в его милосердие и заступничество. Практически в любом городе можно встретить Никольский храм, что вновь доказывает его высокую значимость для российской культуры.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора