Новости

Свеча простая, восковая, и старомодность вековая: выставка «Свет в оконце» открылась в «Коломенском»

27/11/2018

выставка пиксабай

Выставка «Свет в оконце. Осветительные приборы в русском средневековом быту» заработала в выставочном зале «Подклет дворца царя Алексея Михайловича» в «Коломенском» 27 ноября.

Экспозиция посвящена осветительным приборам крестьянских изб, хором знати и дворцов царей, храмов. Проект готовили около полутора лет, среди экспонатов представлены образцы XII-XIX веков как из музейных фондов Александровской слободы, «Коломенского», Сергиево-Посадского музея, Новгородского музея-заповедника, музея «Огни Москвы» . Посетители выставки увидят, как освещали свои дома бояре, крестьяне и какую роль свет играл в церковном пространстве в период русского Средневековья.

— Выставка хотя и специфическая, будет интересна не только специалистам, но и всем любителям русской старины, — сообщила редактору газеты «Нагатинский затон» куратор проекта Юлия Платонова. — Ведь там можно посмотреть не только на светильники, но и вообще, на предметы русского средневекового быта, на интерьерные уголки, исторические документы. Внимание стоит обратить на немецкое золоченое паникадило XV-XVI веков, которое предоставил нам Сергиево-Посадский музей. Предположительно, Иван Грозный его пожертвовал Троице-Сергиевой Лавре как трофей после Ливонской войны. А Александровская слобода передала нам часть коллекции светцов, которые вообще экспонируются в первый раз, подвесные светцы — редкость, в музейных фондах «Коломенского» их всего два. В свое время крестьяне их использовали для укрепления горящей лучины. Словом, приходите! Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Выставка будет работать 3 месяца и закроется 10 марта 2019 года. С условиями посещения можно ознакомиться на сайте музея-заповедника.

Фото: открытый архив изображений

Метки: , , ,

Выбор редактора