Новости

Светлую Средневековую Русь представили на выставке в «Коломенском»

27/11/2018

Коломенское выставка Свет в оконце 1Выставка «Свет в оконце. Осветительные приборы в русском средневековом быту» гостеприимно распахнула двери для своих посетителей в выставочном зале музея –заповедника «Коломенское» во вторник, 27 ноября. Организаторами выставки выступили департамент культуры города Москвы и Московский государственный объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Люблино».

Экспозиция, расположившаяся в «Подклете дворца царя Алексея Михайловича», познакомит своих гостей с осветительной арматурой и подлинными предметами убранства интерьеров, соответствующих средневековой эстетике второй половины XVII века. Выставка покажет зрителю, что средневековая эпоха была довольно светлой для жителей того периода и продемонстрирует богатый выбор освещения, которое присутствовало в царских хоромах и домах бояр. Подвесные и настенные светильники, настольные и напольные приспособления из серебра, меди, дерева и железа впечатлят даже самый притязательный взгляд.  Также посетители увидят паникадилы и хоросы, фонари, шанданы и подсвечники, тощие свечи, кандила и лампады, использовавшиеся в церквях и храмах. Экспозиция не обошла стороной и бедные дома средних веков. Примитивные напольные предметы бытовой утвари – светцы, которые присутствовали в обиходе основной массы населения, также представлены на выставке.

Коломенское выставка Свет в оконце 2

Помимо экспонатов света выставка содержит более 200 уникальных предметов из собраний музеев и архивов: документы, книги, графика, памятники древнерусской живописи, предметы декоративно-прикладного искусства.
Стоит отметить, что данный проект готовили около полутора лет, а среди экспонатов представлены образцы XII-XIX веков из музейных фондов Александровской слободы, «Коломенского», Сергиево-Посадского музея, Новгородского музея-заповедника и музея «Огни Москвы».

— Так исторически сложилось, что мы достаточно много знаем о жилищах средневековья, о хоромах и палатах. Хорошо изучены средневековые одеяния, и мы знаем, как одевался народ в каждом сословии. А вот тема осветительных приборов средневековья от нас как-то ускользнула. Безусловно, она известна и доступна специалистам, а вот широкий посетитель выставки скорее с удивлением и название выставки прочитает, и увидит представленные экспонаты. Когда воссоздавался дворец Царя Алексея Михайловича, проводились кропотливые научные исследования, и они касались не только интерьеров и экстерьеров, но и осветительных приборов, которые поступали к нам в виде посольских даров, заказывались в Европе и производились в России, — рассказывает директор объединенного музея-заповедника «Коломенское» Сергей Худяков.

Коломенское выставка Свет в оконце 3Что и говорить, посетителю будет интересно увидеть выставку воочию: как освещали свои дома бояре, крестьяне и, какую роль свет играл в церковном пространстве в период русского Средневековья. Особое внимание стоит обратить на немецкое золоченое паникадило XV-XVI веков, которое предоставлено на экспозицию Сергиево-Посадским музеем. Предположительно, Иван Грозный его пожертвовал Троице-Сергиевой Лавре как трофей после Ливонской войны. Кроме того, на выставке впервые экспонируется часть коллекции светцов, переданная «Коломенскому» Александровской слободой.  Эти подвесные светцы — редкость, в музейных фондах «Коломенского» их всего два. В свое время крестьяне их использовали для укрепления горящей лучины.

Выставка будет работать 3 месяца и закроется 10 марта 2019 года. С условиями посещения можно ознакомиться на сайте музея-заповедника.

 

Выбор редактора