Новости

Музей-заповедник «Коломенское»: впереди долгожданный выходной!

07/12/2018

Москвичи и гости столицы, дети и взрослые, дружные компании и одинокие посетители, предлагаем провести ближайшие выходные в музее-заповеднике «Коломенское». Обещаем: скучно не будет!

Друзья, специально для вас в Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича работает выставка «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов». Выставка  рассказывает о возникновении и развитии производства валенок. Экспонируются изделия шерстобитного промысла XII века из археологических раскопок Великого Новгорода и самые дорогие валенки начала ХХ столетия – с мушками. Посетители познакомятся с такими раритетами, как валенки, в которых прошел всю Великую Отечественную войну маршал Советского Союза Г.К. Жуков, увидят валенки, в которых  выступал  Ф.И. Шаляпин,  и альпинистские валенки середины ХХ века, узнают все о песне «Валенки-валенки». А также увидят современные «гламурные» валенки.

Здесь же, во дворце, в Выставочном зале «Подклет» непременно стоит посетить выставку «Свет в оконце. Осветительные приборы в русском средневековом быту». На выставке экспонируется более 200 предметов из собраний музеев и архивов: документы, книги, графика, памятники древнерусской живописи, предметы декоративно-прикладного искусства. Посетители увидят  различные виды выполненных современными мастерами светильников, типология которых соответствует периоду бытования дворца царя Алексея Михайловича в XVII – XVIII веках.
        Возможность послушать интересный рассказ экскурсовода есть у посетителей выставки «Театр в советском фарфоре», которая проходит в Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича. На выставке представлены произведения крупнейших мастеров фарфоровой пластики из собрания Государственной Третьяковской галереи, музея-усадьбы «Кусково» и собрания галереи Сов-Арт (Москва). Это  портреты великих русских артистов в конкретных театральных образах и полюбившиеся зрителям сюжеты театральных постановок, а также   сказочные персонажи: храбрые богатыри, загадочные красавицы, забавные звери и сотни других героев, знакомых каждому с детства, которые наполняют окружающее  пространство волшебством, погружая в приятные воспоминания далекого прошлого. На экскурсию для сборных групп здесь можно отправиться в субботу и воскресенье в 11.00 и 16.00.

Любителей музыки приглашаем в Театральную хоромину Дворца царя Алексея Михайловича 8 декабря в 19.00 на «Камерные вечера в Коломенском». Перед вами выступит Камерный оркестр под управлением Ивана НИКИФОРЧИНА (солистка – Анастасия ЛАТЫШЕВА (скрипка)). В концерте прозвучит музыка Г.Галынина и Д.Шостаковича. Также в Театральной хоромине 9 декабря в 14.00 состоится концерт «Буря и натиск: от Бетховена к Брамсу» студентов Российской академии музыки им. Гнесиных, а для самых маленьких в этот день в 17.00 пройдет кукольный спектакль «Принцесса на горошине» театра «АЛЬБАТРОС».  

Адрес Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском:

проспект Андропова, д.39, стр.69, станция метро «Каширская».

 

Выбор редактора