Новости

Пенсионеров будут информировать о сумме убытка при смене пенсионного фонда с 1 января 2019 года

11/01/2019

Пенсионеры, которые планируют перейти из одного пенсионного фонда в другой, будут получать уведомление о сумме дохода, полученного при инвестировании и не подлежащего передаче, и сумме убытка, не подлежащего восполнению. Соответствующий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.

 

Вступают в силу положения федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании», в соответствии с которыми Пенсионным фондом России (ПФР) до подачи застрахованным лицом заявлений о досрочном переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, досрочном переходе из негосударственного пенсионного фонда в ПФР, либо досрочном переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой осуществляется уведомление граждан об условиях такого перехода, в том числе о возможных суммах финансовых потерь.

 

При этом вышеуказанные заявления можно будет подать одним из двух способов: в территориальный орган ПФР лично самим гражданином или его представителем, либо на едином портале госуслуг. Соответственно и уведомление об условиях досрочного перехода будет осуществляться Пенсионным фондом России — при личном приеме в территориальном органе с выдачей такого уведомления «на руки», либо на едином портале государственных и муниципальных услуг в Личном кабинете гражданина в электронном виде.

 

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора