Новости

Около 15 тысяч человек приняли участие в акции по профилактике глаукомы

26/03/2019

Обследование глаукома здоровье офтальмолог здоровье глаз поликлиника больница врач акция

Около 15 тысяч человек приняли участие в мероприятиях городской акции, приуроченной ко Всемирной неделе борьбы с глаукомой, которая проходила в Москве с 11 по 16 марта. Об итогах программы рассказали на официальном сайте Мэра и правительства Москвы.

Обследования прошли более 9 тысяч граждан – из них половина участников была старше 60 лет. По итогам проведения акции стало известно, что у 11% пациентов выявили повышение внутриглазного давления – все они были направлены на дополнительное обследование.

По словам главы Боткинской больницы Гульжияны Аржиматовой, глаукома протекает обычно бессимптомно, поэтому проверять здоровье глаз у офтальмолога нужно регулярно – особенно людям старше 39 лет, входящим в «группу риска».

Напомним, что одной из площадок акции стала районная поликлиника № 67 в Нагатинском Затоне. На улице Высокой, дом 19 все желающие могли совершенно бесплатно пройти скрининг-обследование, а 15 марта в медучреждении провели лекцию, посвященную профилактике и раннему выявлению глаукомы.

— Цель акции – привлечение внимания жителей к проблеме хронического заболевания глаз, — сообщила редакции газеты «Нагатинский Затон» заведующая филиалом городской поликлиники № 67 Татьяна Токарева. — Профилактические обследования приобретают еще больший вес, если помнить, что вызванные глаукомой повреждения даже после проведенной операции останутся необратимыми.

Фото: официальный сайт Мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора