Новости

Жителям Нагатинского затона рассказали, как противостоять раку

26/03/2019

2019-03-28_105452

Главный онколог Южного округа столицы, руководитель онкологического диспансера № 4 Елена Самышина провела серию тематических лекции о ранней диагностике рака для педагогов школ № 514 и № 463 района Нагатинский затон во вторник, 26 марта.

Елена Александровна рассказала педагогам об основных причинах возникновения рака, факторах риска и способах их избежать. Опытный врач дала слушателям подробные рекомендации по правильному питанию и ведению здоровому образу жизни, а также поделилась советами о том, как самостоятельно справляться с одной из основных причин заболевания – стрессом.

Лектор добавила, что доказанную эффективность лечения онкологии имеет только традиционное лечение у специалистов в профильных медицинских учреждениях. Народные методы в борьбе с раком бессильны – пациент рискует потерять драгоценное время, и, когда опухоль перейдет в следующую стадию, помочь ему будет сложно.

Проверить свое здоровье можно и в онкодиспансере № 4 на днях открытых дверей, которые регулярно проводит медучреждение. Очередное подобное мероприятие состоится уже 6 апреля. В этот день посетители смогут пройти бесплатную диагностику на наличие рака кожи – меланомы – у ведущих специалистов-онкологов Южного округа Москвы.

«Есть поговорка: предупрежден – значит вооружен. Зачастую в суматохе дел мы забываем о себе, стараемся не обращать внимание на первые сигналы недуга, откладываем на завтра поход к врачу, а в результате запускаем болезнь. Я и мои коллеги с интересом послушали лекцию, сделал выводы. Ясно, что обеспечить себе полную безопасность не может ни один человек, но существенно снизить шансы появления злокачественной опухоли может каждый. Важность таких разъяснительных лекций для педагогов заключается еще и в том, что мы можем донести эту информацию до подрастающего поколения и предостеречь их от наших ошибок», — говорит директор школы № 463, депутат муниципального округа  Нагатинский затон Лидия Рузина.

Метки:

Выбор редактора