Новости

Три счастливых дня: определились участники детского театрального фестиваля в Нагатинском затоне

08/04/2019

спектакль Чучело ТКС Орехово

Более 20 коллективов из Москвы и Подмосковья заявили о желании участвовать в III открытом театральном фестивале «Детский сезон-2019», который пройдет в ДК «Нагатино» с 12 по 14 апреля. Об этом редактору газеты «Нагатинский затон» сообщил художественный руководитель дома культуры Евгений Шугаев.

По его словам, в настоящий момент формируется и состав жюри, и окончательная афиша фестиваля. Хотя уже сейчас на странице ДК в ФБ можно познакомиться с программой марафона.

Три счастливых дня – именно так называют создатели фестиваля — ДК «Нагатино» совместно с территориальной клубной системой «Орехово» — предстоящий праздник детского лицедейства. И они знают, о чем говорят. Эта апрельская встреча станет третьей в истории. Свои творения на сцене «Нагатино» покажут юные актеры — от малышей до подростков и молодежи. В списке участников и минимум три коллектива из Южного округа: театр «На окраине» культурного центра «Загорье» представит «Муху-Цокотуху», студия «Глобус» библиотеки имени Тютчева продемонстрирует «Пеппи Длинныйчулок», а театр-студия «Браво» ТКС «Орехово» покажет постановку «Чучело».

— С утра до ночи – вот такой фестивальный формат нас ждет, спектакли будут идти в режиме нон-стоп. А жюри — и хочу сразу предупредить, что за три дня судейские составы могут меняться – предстоит отыскать в каждом произведении сильные стороны и уникальные решения. Потому что на критику мы не нацелены. Наша задача – обозначить достижения. В целом же фестиваль призван стать дискуссионной площадкой для любительских театральных коллективов. Дать возможность свободного диалога актеров, режиссеров, постановщиков, в результате которого мы все будем развиваться и совершенствоваться, — прокомментировал художественный руководитель ДК «Нагатино» Евгений Шугаев.

Отдельно он отметил роль жюри.

— В прошлые годы в составе нашей судейской коллегии были именитые деятели знаменитых московских театров, и мы не хотим снижать уровень. Это все очень занятые и востребованные люди, поэтому вряд ли у них получится отработать весь трехдневный марафон. Сегодня ведутся переговоры с театрами «Шолом», имени Ермоловой и другими.

Окончательный состав станет известен ближе к фестивальному старту. Вход на фестиваль «Детский сезон-2019» открыт для всех желающих.

Фото со страницы клубной системы «Орехово» в ФБ

Метки: , , ,

Выбор редактора