Новости

В районе Нагатинский затон будут отремонтированы два филиала детской поликлиники по новому стандарту

17/04/2019

2019-04-17_154322

В Москве стартует программа комплексного капитального ремонта поликлиник по новым стандартам.

В районе Нагатинский затон отремонтируют филиалы № 1 и 3 детской поликлиники № 91. Адреса филиалов: ул. Затонная, д. 11, к. 1 (№ 1) и Коломенская набережная, д. 14, к. 2 (№ 3).

Здания ждут комплексный капитальный ремонт и благоустройство территории.

Ремонт по новому стандарту «Московский стандарт +» подразумевает помимо полного обновления всех инженерных систем, создание комфортных пространств, удобных кабинетов для пациентов и врачей, возможности размещения самой разной диагностической техники.

Внутри поликлиник появится больше открытых пространств, на нижних этажах расположат кабинеты, которые посещаются чаще всего – кабинет дежурного врача, кабинет забора крови и другие. Менее востребованные кабинеты и административные помещения расположат на верхних этажах.  Появятся буфеты и комфортные зоны ожидания.

Благодаря новой интуитивно понятной навигации у пациентов больше не возникнет проблем с поиском необходимого кабинета или отделения вне зависимости от поликлиники, в которой он находится.

Поликлиники обеспечат самым современным диагностическим и лечебным оборудованием. В рамках «Московский стандарт+» разработан единый стандарт оснащённости поликлиник оборудованием. Так, в каждом филиале будут обязательно аппараты УЗИ, эндоскопическая техника, холтеры для мониторирования артериального давления, КТ и МРТ.

Дальнейшее развитие получат информационные технологии в работе поликлиник. Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) позволит в дальнейшем на основании базы «больших данных» упростить процесс постановки корректного диагноза, а также снизит вероятность врачебных ошибок.

Единое цифровое пространство уже сегодня охватывает все городские поликлиники, всю службу скорой и неотложной помощи города и несколько стационаров. Электронная медицинская карта, доступная врачам и службе скорой помощи в режиме реального времени, есть уже у 9 миллионов пациентов. В дальнейшем планируется предоставить доступ к электронной медицинской карте и пациентам, чтобы они могли видеть результаты своих анализов и исследований, а также иметь возможность получения результатов на электронную почту.

Изменения коснуться не только самих зданий, технологичности и уровня оснащенности. В отремонтированных поликлиниках станет больше нужных врачей. В каждом здании будут вести прием врачи 8 обязательных специальностей: врачи общей практики/терапевты, кардиологи, оториноларингологи, хирурги, неврологи, офтальмологи, урологи, эндокринологи.  Помимо них, во всех головных поликлиниках будут принимать 5 узких специалистов: аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

Кроме того, в каждом округе появятся врач ревматолог и нефролог.

Новый московский стандарт подразумевает также повышение квалификации врачей, постоянное обучение, участие в программах по обмену опытом между главными специалистами города и специалистами всех уровней поликлиник.

В поликлиниках будут оборудованы комфортные условия и для персонала, появятся уютные комнаты для отдыха. Для врачей и медицинских сестер будет разработана новая красивая удобная форма.

Программа капитального ремонта поликлиник должна быть завершена в 2023 году.

С полным списком городских поликлиник, которые войдут в программу капительного ремонта можно ознакомиться на сайте mos.ru.

Метки: ,

Выбор редактора