Новости

Ольга Мельникова: Наш долг — бережно хранить светлую память о героях

07/05/2019

2019-05-07_183549

Торжественный митинг, приуроченный к 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в районе Нагатинский затон во вторник, 7 мая. Организация и проведение митинга состоялись при непосредственной поддержке Совета депутатов муниципального округа.

Буквально за мгновение до начала торжества прямо над маленькой площадью у стелы на ул. Речников, где собрались сотни жителей района с ревом пронеслись стальные птицы, боевые самолеты – участники предстоящего парада 9 мая.

2019-05-07_183930

 

Тут же, как по команде буквально все участники торжественной встречи мгновенно вскинули головы вверх. Щурясь от солнца, они долго смотрели в небо, как будто у тех, кто пришел сегодня на памятный митинг была какая-то незримая, но очень прочная связь с миром тех, кто давным-давно шагнул в бессмертие.

2019-05-07_183847

Собираться всем вместе накануне Дня Победы у стелы «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» на ул. Речников – это традиция, которая появилась в районе много лет назад.

Самые дорогие гости – это ветераны Великой Отечественной войны и ветераны Вооруженных Сил. Среди приглашенных депутаты местного самоуправления и Московской городской Думы, представители общественных организаций, студенты, кадеты и другие жители района. Почти все участники торжественного митинга пришли с цветами, георгиевскими лентами, и фотографиями своих близких-фронтовиков.

2019-05-07_183908

Официальную часть митинга открыла глава управы района Нагатинский затон Ирина Джиоева.

— В преддверии 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войны, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу лучших сынов Отечества, мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память погибших, зажечь Свечу памяти и еще раз сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Но кроме павших в бою мы сегодня вспоминаем и тех, кто ковал Победу в тылу, и тех, кто поднимал народное хозяйство после войны. Своими руками они восстанавливали разрушенные города, запускали заводы и фабрики, поднимали страну с колен. Сегодня наш священный долг — окружить ветеранов всесторонней заботой и вниманием. Желаю всем нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия, внимания, заботы и любви близких и родных людей! Низкий поклон вам, дорогие ветераны! — сказала Ирина Петровна.

2019-05-07_183826

Также, в своей речи глава управы выразила огромную признательность районному Совету ветеранов за огромный вклад в работу с подрастающим поколением.

Именно к молодежи были обращены слова и второго выступающего на митинге депутата Московской городской Думы Михаила Антонцева.

— Дорогие ребята, вы принимаете эстафету славных, добрых и великих дел, коими всегда отличалась Русь, Москва и ее жители. Этот праздник всегда со слезами на глазах. Потому что десятки миллионов человек отдали свои жизни, чтобы сегодня над нами сияло солнце. К сожалению, с каждым годом ветеранов все меньше рядом с нами, но, как говорят, наши герои будут до тех пор жить среди нас, пока мы помним о них, — сказал Михаил Антонцев.

2019-05-07_183940

С праздником Победы жителей Нагатинского затона поздравила депутат муниципального округа Нагатинский затон Ольга Мельникова.

— День Победы – это праздник, который объединяет и молодежь, и стариков, и взрослых, и совсем еще юных граждан нашей Родины. В каждой семье – судьба и история своих героев, отстоявших свободу не только России, но и Европы. Мы заплатили высокую цену за эту Победу, и никогда не забудем о миллионах погибших. Наш долг — бережно хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига. Вечная память защитникам Родины! – сказала депутат Ольга Мельникова.

2019-05-07_183919

Участие в митинге приняли и гости из соседних районов города. Слова благодарности ветеранам войны прозвучали из уст главы муниципального округа Царицыно Елены Самышиной.

2019-05-07_183602

— Хочется поклониться тем, кто отдал свои жизни защищая Отечество. Вечная слава павшим! Обращаюсь к молодежи. Пусть судьба героев служит для вас самым надежным ориентиром на жизненном пути и станет примером созидательного труда, воли, героизма, которые приносят человеку заслуженное уважение. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, мира и добра. С праздником! – сказала Елена Самышина.

2019-05-07_183857

Кадеты прочли стихи, потом все собравшиеся спели песни военных времен. К подножию стелы «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» возложили венки и цветы. По традиции, учащиеся образовательных учреждений района устроили шествие.
2019-05-07_183837

Напомним, памятная стела «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» установлена 5 мая 2005 года в сквере у Московского судостроительного и судоремонтного завода. Сначала на стеле были выбиты фамилии 89 работников МССЗ, убитых на войне. Позднее на ней разместили и памятную доску с фамилиями 43 жителей района Нагатинский затон, погибших на фронте.

Метки: , , ,

Выбор редактора