Новости

Большой депутатский день: Елена Панина посетила Нагорный район

03/06/2019

IMG_0987

С рабочим визитом Нагорный район посетила депутат Государственной Думы, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (МКПП) Елена Панина. В конференц-зале поликлиники № 2 на Фруктовой улице прошла встреча с предпринимательским сообществом района. В обсуждении также приняли участие начальник управления торговли и услуг Наталия Воробьева, глава управы Аркадий Русских.

IMG_0981

Елена Панина вкратце рассказала о деятельности МКПП, задачах, которые Конфедерация решает в постоянном взаимодействии с правительством Москвы. Это — поддержка бизнеса, улучшение делового климата, налаживание диалога между предпринимателями и властью.

IMG_0970

Елена Владимировна отметила, что представители Конфедерации принимают непосредственное участие в подготовке нормативных документов столичного правительства и законопроектов Московской городской думы, касающихся развития науки и промышленности, строительства, транспорта, торговли и услуг, малого бизнеса и многого другого.

IMG_0962

Не всегда это участие проходит гладко — случаются споры, дискуссии. Елена Панина подчеркнула, что к обсуждению в обязательном порядке привлекаются эксперты, представители предпринимательского сообщества, те, кого касаются разрабатываемые постановления и законопроекты.

IMG_0952

В частности, в настоящее время МКПП помогает предпринимателям в решении вопроса о расчете налога на имущество по кадастровой стоимости. По словам Елены Владимировны, это сейчас болезненная тема для многих предприятий.

IMG_0950

— Очень часто кадастровая стоимость завышается, поскольку в категорию офисов заносятся помещения бухгалтерии, управления, хозяйственные постройки. Особенно это актуально для промышленных предприятий, расположенных на территории завода. Отсюда делается кадастровая оценка, и налог на имущество повышается в разы. Мы внесли поправки в городское законодательство, где четко прописаны понятия офиса, коммерческой недвижимости. Но все равно предприятия порой сталкиваются с бюрократией, формальным подходом — и обращаются к нам за помощью, — отметила депутат Госдумы.

IMG_0943

Затем Елена Панина предложила залу задавать вопросы. Предприниматели активно включились в диалог — рассказывали о своей работе, трудностях, с которыми им приходится сталкиваться, выдвигали свои предложения.

По итогам обсуждения было принято принципиальное решение о создании отделения Московской конфедерации промышленников и предпринимателей в Нагорном районе.

После встречи Елена Панина ознакомилась с работой поликлиники № 2. Заместитель главного врача Валентина Залегина рассказала о решении первоочередных задач, проектах, которые реализуются в медучреждении. Стоит отметить, что по итогам 2018 года поликлиника была признана лучшей в Москве.

IMG_0939

Депутат Госдумы констатировала, что смена администрации поликлиники благотворно сказалась на деятельности учреждения.

— В 2016 году мы организовали отдельный визит в поликлинику, поскольку мне поступало много обращений от жителей Нагорного района. Этот вопрос мы решали совместно с правительством Москвы, Департаментом здравоохранения. В итоге в поликлинику пришла новая команда управленцев. И мне очень приятно видеть зримые результаты работы главного врача Натальи Шиндряевой, — подчеркнула Елена Владимировна.

IMG_0918

Далее депутат Госдумы посетила дом культуры «Нагорный», где состоялся праздник, посвященный Международному дню защиты детей. Здесь состоялся концерт, подготовленный детскими творческими коллективами дома культуры. Елена Владимировна поздравила детей и родителей с праздником, а также вручила благодарственные письма руководителям районных организаций за успешную работу.

В завершение рабочего визита Елена Панина провела прием жителей Нагорного района по личным вопросам.IMG_0987

Выбор редактора