Новости

Депутат Татьяна Шишкова: «Бездомные животные не падают с небес»

06/06/2019

2019-06-07_124630

Библиотека №162 им. К.М. Симонова района Нагатинский затон стала первой в Москве библиотекой, которая методично и поступательно стала реализовывать благотворительный проект по спасению бездомных животных. О том, что для этого нужно было сделано корреспондент районной газеты спросил у руководителя библиотеки № 162, депутата муниципального округа Нагатинский затон Татьяны Шишковой.

— Знаменитый Махатма Ганди как-то сказал: «Бездомные животные не падают с небес и не берутся из ниоткуда. Они результат невежества общества, равнодушия и отсутствия сострадания у людей». Да, мы не можем глобально изменить мир, но можем изменить судьбу одного из брошенных и преданных людьми существа, дать надежду, семью и любовь. Многие сотрудники и читатели нашей библиотеки уже сделали это, — сказала Татьяна Шишкова.

Уже несколько лет подряд библиотека № 162 им. К.М. Симонова активно проводит большую информационную и организационную работу по пристройству животных из городских приютов.

Проект, автором которого стала сотрудница библиотеки Ольга Калугина, привлекает к плодотворному сотрудничеству различные творческие коллективы и студии Москвы, оказывает помощь в развитии клубного движения в рамках участия в акциях, популяризирует творчество в среде молодёжи, а также привлекает к участию студентов.

Библиотека им. К.М. Симонова сотрудничает с приютом для бездомных животных «Бирюлево», находящимся в Южном округе города Москвы. За несколько лет география участников проекта расширилась, в него влились волонтеры приютов для бездомных животных и из других округов города: «Кожухово», «Щербинка», «Печатники».  В течении этого срока библиотека организовала и провела множество благотворительных акций в поддержку бездомных животных города Москвы таких как «Четвероногие звезды кино», «Бездомный ангел», «Ярмарка собак», «Космические собаки» и «Записки охотника» в рамках Всероссийской культурной акции «Библионочь – 2017», «Собака-фронтовик», «Четвероногие звезды кино» совместно с ТЦ «Москворечье», «Московский пес», «Год собаки — Добрый год», «Кошачий вальс», «Собачье сердце». Также библиотека осуществляла информационную и рекламную поддержку акций и выставок, проводимых волонтёрами приютов для бездомных животных Москвы с 2016 года. Так, за годы сотрудничества с приютами с помощью библиотеки было пристроено около 30 животных.

— Из всех направлений благотворительности «Симоновка» выбрала именно путь помощи бездомным животным, так как во время экономического и эмоционально-личностного кризиса именно «братья наши меньшие» больше всего нуждаются в заботе и помощи, оставаясь в тени больших человеческих проблем. Но именно животные помогают людям справится со стрессами, почувствовать ответственность за свою жизнь через ответственность за жизнь того, кого приручили. Данный проект направлен, прежде всего, на молодые семьи с детьми, на активную молодёжь, взрослую аудиторию, которые чувствуют в себе силы, чтобы помогать животным, оставшимся без хозяина, — говорит руководитель библиотеки № 162, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Основная ценность проекта заключается в его уникальности, поскольку библиотека № 162 им. К.М. Симонова разработала концепцию принципиально нового пространства, которое позволит объединить библиотеки не только ЮАО, но и других округов Москвы, а также ближайшего Подмосковья, имеющих площадки как для открытых уличных акций, так и для благотворительных концертов в помещениях. Также в данном проекте есть возможность подключения не регламентируемого количества учреждений культуры и образования, направленных на развитие культуры жителей города и привлечение их к проблеме бездомных животных.

— В названии проекта мы оставили первые строки стихотворения Сергея Есенина «Дай, Джим, на счастье лапу мне», посвященные собаке артиста МХАТа Василия Качалова. Эти строки очень точно выражают культурную составляющую акций. Каждый современный человек, считающий себя культурным, в наше непростое время чувствует в своей душе потребность участия в благотворительности, и это принципиальная позиция библиотеки им. Симонова, а также и ее девиз. Организовывая и проводя благотворительные мероприятия в помощь бездомным животным, мы помогаем им, облегчаем их жизнь, и помогаем людям, которые принимают участие в акциях, почувствовать себя культурными, современными, достойными членами общества, — рассказывает автор проекта Ольга Калугина.

Сегодня в поддержку приютов для бездомных животных «Бирюлево», «Щербинка», «Кожухово», «Печатники» библиотека продолжает работу по заданному вектору, периодически организуя благотворительные концерты с участием музыкантов, популярных, эстрадных исполнителей, рок исполнителей, художников, фотографов и других представителей творческой интеллигенции. В помощь к ней помимо приютов подключилось множество структур: управа района «Нагатинский Затон», приюту также помогает управа района «Бирюлево Западное», в совместном тандеме с библиотекой работает ЦД «Планета молодых», библиотеки юга, КЦ «Москворечье», множество известных музыкальных и творческих деятелей и СМИ.

Метки: ,

Выбор редактора