Новости

Акция «Горсть памяти» прошла в «Коломенском»

24/06/2019

2019-06-24_114926

Приуроченная к Дню памяти и скорби встреча ветеранов Южного и Восточного округов столицы прошла на территории музея-заповедника «Коломенское» 22 июня. Мероприятие посетили около ста ветеранов из ЮАО.

«Внимание, говорит Москва! Сегодня, в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков…», – эти слова 78 лет назад в один миг изменили миллионы человеческих судеб…Война пришла в каждый дом, в каждую семью. Она продолжалась 1418 дней и ночей, привела к тяжелейшим лишениям и навсегда оставила в сердцах миллионов людей горечь от утраты родных и близких.

2019-06-24_100036

Участники мероприятия почтили память миллионов погибших Минутой молчания. А наследники Великой Победы выразили признательность старшему поколению за их бесценный подвиг. Ветераны побывали на экскурсии по Коломенскому – исторической жемчужине столицы, которая в годы войны подвергалась серьезной опасности, но благодаря сотрудникам музея и советским воинам была сохранена.

Почетные гости музея-заповедника узнали о том, как в годы страшных испытаний благодаря, сотрудникам музея и советским воинам удалось спасти музейную сокровищницу Коломенского, наследие ЮНЕСКО – церковь Вознесения Господня от фашистских ударов.

— На экскурсии нам рассказали, что при бомбардировке фашистами в годы Великой Отечественной войны территория музея-заповедника «Коломенское» Россия могла утратить культурные свидетельства нескольких исторических эпох – времен Ивана Грозного, Алексея Михайловича Романова, Петра Великого. Несмотря на то, что все объекты пропитали огнеупорным раствором, прямого попадания бомбы не выдержала бы ни одна постройка. Дежурные следили за их безопасностью, — делится впечатлениями полковник запаса Семен Абрамович Зорохович.

2019-06-24_114914

Непосредственно само «Коломенское» в годы Второй мировой подвергать атакам не планировалось. Согласно материалам гитлеровской операции «Тайфун», Москву собирались уничтожить с воздуха, захватить транспортные узлы, разрушить заводы и фабрики. Но так как рядом с музеем-заповедником находились крупная железнодорожная станция и промзона ЗИЛ, бомбы в него полетели с первого же месяца войны. Активно вражеские силы пытались воздействовать на Варшавское шоссе и пути Курского направления. Бомбили в первую очередь железную дорогу и ЗИЛ. Разумеется, точность прицела была не велика, поэтому снаряды часто приземлялись на территорию «Коломенского». Когда немцы подступили к Москве, «Коломенское» входило в один из двух обводов обороны города. Он начинался на Ленинских горах и пролегал к поселкам Черемушки, Коломенское, Люблино, Кузьминки и Измайловскому парку.

В заповедной зоне стоял полк ПВО – для защиты не сколько музея, сколько берега Москвы-реки и железнодорожных узлов, были организованы бомбоубежища: в подклети церкви Казанской иконы Божьей матери, церкви Вознесения Господня и южном чулане Полковничьих палат.

Защитное сооружение для местных жителей готовили лично сотрудники «Коломенского», поскольку до войны в подвальных помещениях хранились музейные экспонаты. Для превращения подсобки в бомбоубежище необходимо было полностью разгрузить подклет.

2019-06-24_114940

На Картофельном поле «Коломенского» (один из лугов, который в годы Великой Отечественной войны приспособили под огороды) не вскапывают грядок, но все еще помнится о том, каким подспорьем для сотрудников музея и жителей села в период военного дефицита служили эти засаженные два гектара чернозема.

Научный сотрудник Государственного исторического музея, частью которого тогда являлся заповедник, Мария Денисова писала в личном дневнике 10 июня 1943 года: «Работала в огороде на Коломенском, одна среди природы и древних памятников архитектуры. Нигде, кажется, искусство не слилось в такую гармонию с природой, как в Коломенском. Я старалась не думать, что в этот прекрасный день где-то не так далеко царствует смерть».

Во время экскурсии, убеленные сединами воины и работники тыла стали дорогими гостями и на международном музыкальном фестивале «УСАДЬБА JAZZ», который открылся в этот день в Коломенском. Почетные гости смогли послушать песни и мелодий военных лет в исполнении оркестра Вадима Эйленкрига, а группа «СПЛИН» выступили с песней, посвященной Блокаде Ленинграда. В рамках фестиваля при поддержке Госфильмофонда ветеранам показали один из самых пронзительных кинолент о Великой Отечественной войне «Летят журавли», а артист Дмитрий Юртаев выступил с программой «Песни военных лет» в концертно-выставочном зале «Атриум».

2019-06-24_114902

В заключении встречи все ветераны Южного округа получили памятные подарки от руководства музея-заповедника Коломенское.

Метки: ,

Выбор редактора