Новости

Уникальные иконы отреставрировали в «Коломенском»

27/06/2019

2019-06-26_173943

Завершена реставрация двух уникальных икон второй половины XVII – начала XVIII века в музее-заповеднике «Коломенское». В беседе с редактором газеты «Нагатинский затон» начальник отдела хранения музейных коллекций музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино» Мария Соколовская рассказала про то, как удалось восстановить ценные экспонаты.
— Мария Владимировна, расскажите, как проходила реставрация?
— Иконы поступили в музей в аварийном состоянии, под потемневшей олифой и несколькими слоями записей. Необходимо было провести консервацию, укрепить деревянную основу и приступить к раскрытию живописи от поздних наслоений. Хочу отметить, что реставрацию проводили студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Игорь Ляпокин и Анастасия Веренчикова. Это была их дипломная работа под руководством Надежды Яновской.
— А не страшно было доверять студентам работу такой сложности?
— Со студентами в течение всего времени находился опытный преподаватель, поэтому возможность как-то повредить иконы была исключена. Кроме того, проводился целый ряд реставрационных советов специальной комиссией, которая выдавала задание студентам, определяла последовательность реставрационных работ, принимала решение о применявшихся методиках и тщательно контролировала все текущие процессы. Среди членов реставрационного совета — реставраторы, сотрудники музея, сторонние специалисты.
— Сколько времени проходила реставрация?
— В течение года.
— Как эти иконы попали в коллекцию музея-заповедника?
— Иконы поступили в музей «Коломенское» в 1986 году из храма Иоанна Воина на Якиманке в Москве вместе с другими, не используемыми в богослужении, памятниками. Их происхождение неизвестно. Вероятно, иконы были перенесены в храм в 1930-е годы, когда в Москве были закрыты или разорены многие церкви и монастыри.
— После реставрации иконы отправились на выставку, но на ней представлено всего два экспоната. Почему так?
— Одна из важных причин, побудивших сделать доступными новооткрытые иконы для посетителей – их высочайший художественный уровень, но особая ценность этих памятников – наличие авторских датирующих надписей, которые открылись в процессе реставрации на каждой из этих икон.
— В каком году иконы написаны?
— Икона «Архидиакон Стефан» написана в 1680 году Иваном Андреевым Поляком, а вторая – «Девять мучеников кизических и избранные святые» в 1732 году Иваном Федоровым Рожновым. Оба мастера связаны с мастерскими Оружейной палатой Московского Кремля.
Выставка «Неизвестные шедевры царских мастеров», на которой представлены эти уникальные иконы, откроется 2 июля 2019 года в Столовой палате Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Метки: ,

Выбор редактора