Новости

О ключевых событиях в системе образования: итоги учебного года подвели в Москве

28/06/2019

2019-06-28_175604

Пресс-конференция, посвященная завершению 2018/2019 учебного года, прошла 27 июня в Департаменте образования и науки города Москвы.

 

Итоги года на традиционной встрече подвели заместитель руководителя Департамента образования и науки Александр Гаврилов, директор Московского центра технологической модернизации образования Марианна Лебедева, директор центра педагогического мастерства Иван Ященко, руководитель Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

 

Столичная система образования не стоит на месте и это каждый год доказывают высокие результаты Всероссийской олимпиады школьников. В этот раз заключительный этап олимпиады проходил с 17 марта по 27 апреля в 13 городах России.

Московские школьники удивили новым рекордом, получив более двухсот дипломов победителей.

 

Специалисты отмечают: для того, чтобы стать участником, победителем и призером олимпиады, не нужно проходить обучение в каком-то специальном центре. С 2012 года отборочный этап проводится в каждой московской школе. В целом, сегодняшняя система образования направлена на то, чтобы воспитывать юные дарования можно было в каждом учебном заведении –родителям не нужно выбирать специализированные лицеи и гимназии.

 

Развитие талантов детей осуществляется в плотном сотрудничестве с университетами города, научными институтами, промышленными предприятиями, музеями и другими столичными структурами.

Кстати, победа в олимпиаде дарит школьникам возможность поступить в ведущие вузы страны без экзаменов.

 

На данный момент в системе образования реализуются сразу два крупных проекта: «Московская электронная школа» и «Интеграция разных уровней образования для достижения новых результатов».

 

Основная задача последнего – формирование навыков, необходимых для освоения будящей профессии. Он предполагает организацию предпрофессионального образования.

 

Так, в 103 школах Москвы есть инженерные классы, в 69 комплексах успешно работают медицинские классы, а в 13 учебных учреждениях функционируют академические классы. Самые популярные – кадетские классы. Они представлены сразу в 195 школах Москвы.

 

Еще одно новшество – IT-классы в московских школах. В рамках реализации этой программы 1 сентября 2019 года в образовательных комплексах открывают современные классы, обучение в которых будет направлено на подготовку специалистов в сфере информационных технологий.

 

Кроме того, с успехом реализуется проект «Московская электронная школа». С 27 мая 2019 года у каждого пользователя сети интернет появилась возможность представить собственный материал для библиотеки МЭШ (она работает с 21 марта).

 

Выбор редактора