Новости

Собянин: Москва направила энергию и ресурсы застройщиков за пределы ТТК

10/07/2019

Сергей Собянин

Льготы будут полагаться тем, кто начнёт размещать точки роста за пределами Третьего транспортного кольца. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

Он подчеркнул, что маятниковая ситуация является проблемой многих мегаполисов мира. При этом в Москве она достигла запредельных масштабов.

Но по словам Сергея Собянина, сейчас ситауция в столице выравнивается. Только за последние 8 лет на территориях бывших промзонах и Новой Москве построили примерно 15 млн. кв. м. коммерческих объектов, которые производят рабочие места.

«Это очень положительно явление, которое в первую очередь означает льготы для малого и среднего бизнеса, а именно этих категорий в Москве, на мой взгляд, не хватает.  Чем больше будет внедрено разнопрофильных и разнообразных для жизни человека функций, тем лучше.  Поправки в законодательство будут способствовать появлению небольших магазинов рядом с домом, реорганизации мансард, преобразованию подвалов и первых этажей, где станет возможным открыть небольшие сервисы, кафе, частные детские сады и так далее – очень много возможностей. Это будет именно локальный бизнес, а когда человек относится к тому месту, где он живет и работает, как к своему, где он полностью отвечает и за работу, и за жизнь, и за окружение, и за то, как к нему относятся соседи, вот это и есть настоящая городская жизнь. Кроме того, поправки открывают новые возможности для реконструкции – станет проще обновить фасады, заменить балконы, в таком духе, то есть опять же точечное приложение усилий к организации жизни на небольшой территории. Это просто прекрасно», — рассказала Елена Попова, эксперт по архитектуре и градостроительству архитектурного бюро RTDA.

Метки:

Выбор редактора