Новости

Проект «Мотобезопасность» привлек внимание жителей Москвы

30/07/2019

С приходом летнего сезона на дорогах Москвы всегда много транспорта. Так же часто можно видеть мотоциклистов. В связи с чем, всё большее внимание жителей столицы привлекает межведомственный проект «Мотобезопасность», направленный на обучение мотоциклистов первой помощи пострадавшим при ДТП.

На площадке Фудмол «Депо. Москва» молодёжные советы Департамента ГОЧСиПБ и Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы провели очередной мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в мотоДТП.

Зачастую первыми на месте дорожно-транспортных происшествий оказываются проезжающие мимо мотоциклисты. У очевидцев есть шанс оказать первую помощь в первые минуты после ДТП, что может значительно снизить риск развития тяжелых травм.

«Проект «Мотобезопасность» направлен на популяризацию методик оказания первой помощи мотоциклистам при ДТП и с Департаментом транспорта Москвы мы ведем активную работу по наращиванию волонтерского движения среди мотолюбителей», — говорит заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов.

Спасатель 1 класса Игнатий Орловский и врач анестезиолог-реаниматолог Иван Щепарев совместно с пожарными расчётами быстрого реагирования на мотоциклах ПСО № 207 ГКУ «ПСЦ» продемонстрировали байкерам, посетившим мероприятие, как действовать в случае мотоДТП.

Участники узнали, как оценить степень опасности, правильно провести первичный осмотр пострадавшего; эффективно вызвать экстренные службы.

На практике мотолюбители попробовали провести сердечно-лёгочную реанимацию и освоили международный стандарт техники снятия шлема с пострадавшего.

Сотрудники службы «Дорожный патруль» Центра организации дорожного движения отвечали на актуальные вопросы авто- и мотолюбителей и рассказывали всем желающим о своей службе.

Для юных участников мероприятия психологи Пожарно-спасательного центра Москвы организовали познавательные игры по безопасности и мастер-класс по лепке.

Уникальный по формату проект посетили заместитель префекта Никитюк Артур Вениаминович, глава муниципального округа Якубович Яков Борисович, заместитель руководителя ЦОДД Горшков Дмитрий Алексеевич, начальник управления по ЦАО Рябцев Дмитрий Александрович.

Выбор редактора