Новости

Библиотека № 162 отмечает юбилей Алексея Симонова

09/08/2019

2019-08-12_114950

Книжно-иллюстративная выставка «Парень с Сивцева Вражка», посвященная 80-летию со дня рождения журналиста, правозащитника, режиссера-документалиста, президента Фонда Защиты Гласности и просто удивительного человека Алексея Кирилловича Симонова, открылась в библиотеке № 162 имени К.М. Симонова.

Название выставке «дала» автобиографическая книга А.К. Симонова «Парень с Сивцева Вражка». Экспозиция приглашает читателя окунуться в атмосферу истории семьи Симоновых. Эпиграфом к выставке стали слова Алексея Кирилловича: «Сивцев Вражек – это теплая варежка моего детства, та варежка, которую надевают на руку, чтобы почувствовать себя уютно. Это место, которому я обязан большей частью того, что я есть, – тем, чем я стал, тем, что служит основой моих взаимоотношений с людьми, с друзьями и даже с недругами».

Также вниманию зрителя библиотека предложила фотографии из семейного архива Симоновых, опубликованных и в упомянутой книге.

— Открывшаяся выставка будет постоянно действующей и уверена: она привлечет внимание жителей района, ведь посвящена очень интересной и многогранной личности. «Парень с Сивцева Вражка» – это автобиографическая книга, которая вышла десять лет назад, в воспоминаниях, размышлениях, письмах, архивных документах, трудовых книжках и справках о реабилитации. В ней Алексей Кириллович рассказывает о себе самом, о своих близких, об отце, Константине Симонове, и матери, Евгении Ласкиной. В свою очередь, хочется поздравить Алексея Кирилловича с юбилеем, пожелать здоровья, вдохновения, мира в семье. Мы надеемся на новые встречи с читателями в стенах нашей библиотеки, — говорит руководитель библиотеки № 162 имени К.М. Симонова, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Метки: ,

Выбор редактора