Новости

Алексей Челышев открыл после комплексного благоустройства Коломенскую набережную

21/08/2019

IMG_7719

В Нагатинском затоне после завершения масштабного комплексного благоустройства открылась пешеходная зона на Коломенской набережной во вторник, 20 августа. Обновленное зеленое пространство посетил префект Южного округа Алексей Челышев. Он подвел итоги обустройства, пообщался с жителями и посмотрел праздничный концерт, организованный Территориальным центром социального обслуживания «Коломенское». Открывая торжественную часть праздника, Алексей Валентинович поздравил жителей с завершением благоустройства.

IMG_7764

— Хочу поздравить всех жителей Нагатинского затона с обновленной пешеходной зоной. Признаюсь, что в ходе обсуждения проекта благоустройства Коломенской набережной возникла масса споров. Почти два года длился диалог с жителями района о необходимости и проектах обустройства набережной. Сейчас работы уже завершены, но мне кажется, что здесь нужно еще больше детских площадок. Думаю, вы согласитесь, если мы в сентябре сделаем здесь еще одну большую современную игровую площадку, — сказал префект.

IMG_7826

Завершая свое выступление, глава округа сделал признание в любви к Нагатинскому затону, сказав, что другого такого прекрасного, зеленого и окруженного водой района нет во всей Москве. По его мнению, благоустроенная прогулочная зона по Коломенской набережной, от дома 1 до музея-заповедника «Коломенское», станет еще одной изюминкой района.

IMG_7755

Также поздравления с завершением благоустройства в адрес жителей высказали глава управы Ирина Джиоева, глава муниципального округа Нагатинский затон Михаил Львов и депутаты муниципального собрания.

Коломенская набережная, детский городок 2

— Сегодня очень радостный день в жизни нашего района. Мы получили в подарок еще одну благоустроенную площадку, прекрасную зону отдыха, велосипедные и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, новые скамьи и беседки. Важно, что были учтены все пожелания наших жителей, в результате чего первоначальный проект был полностью изменен. В самом начале работ мы все очень переживали, что строительство негативно отразится на деревьях и зеленых насаждениях, но в результате набережная стала еще зеленее и прекраснее. Специалисты по озеленению обновили газоны, высадили новые деревья и кустарники, разбили замечательные цветники и сделали цветочные композиции. Но хочу вас заверить, что точка в истории преображения набережной еще не поставлена, — сказал Михаил Львов.

IMG_7766

То, что набережная преобразилась, подчеркнула и глава управы Ирина Джиоева.

— Мы, действительно, долго спорили, что здесь создать. Кто-то говорил: ничего не надо делать, что все замечательно, другие — что надо все переделать, третьи спорили со вторыми и первыми. Так мы два года обсуждали, каким образом нужно обновить это место, но, судя по радостным лицам детей и взрослых, которые пришли сегодня на открытие пешеходной набережной, мы все сделали очень важное дело, — отметила Ирина Джиоева.

IMG_7768

Напомним, что обустройство и озеленение Коломенской набережной началось в Москве 15 апреля этого года. За это время здесь оборудовали несколько спортивных и детских игровых зон и проложили 2,3 километра велодорожек.

IMG_7823

Помимо этого, на территории зеленого пространства высажены: 292 лиственных дерева, 30 хвойных деревьев, 2400 погонных метров живой изгороди, 964 лиственных кустарника, один километр живой зеленой изгороди.

IMG_7824

Появились пешеходные дорожки, новые скамьи и беседки. Обустроены спуски к воде и пляжная зона. По отзывам жителей района, территория получилась красивой – как современная парковая зона.

IMG_7777

Ярким дополнением к церемонии торжественного открытия набережной стал местный праздник «Яблочный спас», организованный силами Территориального центра социального обслуживания «Коломенское».

Метки: , ,

Выбор редактора