Новости

День флага России отметят в «Коломенском»

22/08/2019

2019-08-22_120537

День флага России в районе отметят праздничным концертом, который состоится в музее-заповеднике «Коломенское» в пятницу, 23 августа. Информация об этом размещена на сайте МГОМЗ.

Перед гостями выступит Государственный духовой оркестр России под руководством дирижера, заслуженного артиста РФ Андрея Колотушкина. В исполнении коллектива прозвучат марши Преображенского, Измайловского и Московского полков, а также произведения для духовых инструментов русских композиторов. Кроме этого, посетители праздника смогут послушать русскую духовую музыку XVIII-XX веков и познакомятся с редкими произведениями.

Праздничный концерт пройдет у дворца царя Алексея Михайловича, начало в 15:00.

Также праздничные мероприятия, организаторами которых являются Российский союз ветеранов Афганистана и Клуб Героев Советского Союза, пройдут на различных площадках Москвы. Одной из самых масштабных точек для гуляния по случаю празднования 350-летия флага станет проспект Академика Сахарова, где пройдет флешмоб «Флаг-рекордсмен». В период с 11:00 до 13:00 волонтеры развернут полотно, которое составили из двух тысяч флагов российских регионов и общественных организаций. Стоит отметить, что полотно займет примерно половину проспекта Академика Сахарова. В этот же день, в 14:00, начнется концерт, на котором выступят оркестры фестиваля «Спасская башня», группы «Сурганова и оркестр» и «Голубые береты», а также Валерия, Тимати и Григорий Лепс. Кроме этого, на сцену с поздравительными словами выйдут герои России и те, кто поднимал флаг страны в знак своих побед, – спортсмены, ученые, исследователи и так далее.

Всего по столице праздничные гуляния пройдут в 33 точках. Все мероприятия абсолютно бесплатны.

Справка

День государственного флага Российской Федерации отмечается в стране 22 августа с 1994 года. История символа берет свое начало еще со времен Петра I. В 1705 году император издал указ, по которому торговые суда должны были поднимать бело-сине-красный флаг. Он был «возрожден» 22 августа 1991 года, когда триколор сменил флаг СССР с серпом и молотом на красном фоне.

Фото: портал Мэра и правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора