Новости

«Шаги к долгой и счастливой жизни»: как прошел фестиваль скандинавской ходьбы в «Лужниках»

02/09/2019

2019-09-02_120225

Фестиваль скандинавской ходьбы для участников проекта «Московское долголетие» прошел в «Лужниках» в субботу, 31 августа. От Территориального центра социального обслуживания «Коломенское» на соревнования отправились более 20 человек. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в пресс-службе Управления социальной защиты населения ЮАО.

«Я очень довольна, что у старшего поколения появилась такая возможность проявить себя, а также показать, что мы еще на многое способны. Уже второй раз участвую в фестивале скандинавской ходьбы, и с каждым шагом, приближаясь к финишной черте, сердце наполнялось гордостью за себя и за свой город, в котором у меня появилась возможность проводить свой досуг, укреплять здоровье и заводить друзей — благодаря проекту «Московское долголетие». Для меня занятия скандинавской ходьбой — шаги к долгой и счастливой жизни», — цитирует пресс-служба слова одной из участниц Елены Башевой.

2019-09-02_120240

Женщина является активисткой «Московского долголетия». Например, ранее Елена Рудольфовна в качестве капитана команды от центра «Коломенское» участвовала в окружной спартакиаде, где ее коллективу удалось одержать победу по итогам четырех дисциплин, в числе которых была и скандинавская ходьба.

В прошедшую субботу она вместе со своими «коллегами» из «Московского долголетия» в составе команды Южного округа заняла второе место на соревнованиях по скандинавской ходьбе, уступив спортсменам из ЮЗАО. Долголеты прошли расстояние в 2,5 километра, тем самым установив рекорд в категории «Самый массовый старт соревнований по скандинавской ходьбе среди людей старшего возраста».

Фестиваль проходил уже во второй раз. В этом году участие приняли более трех тысяч спортсменов старшего возраста.

Справка:

Проект «Московское долголетие» был запущен в 2018 году. Сегодня занятия программы посещают более 160 тысяч активистов. В Южном округе к проекту присоединились уже свыше 35 тысяч.

«Московское долголетие» стало финалистом конкурса «World Smart City Award» в номинации «Inclusive & Sharing Cities» как один из самых инновационных и успешных проектов, созданных для удобства горожан.

Как отмечают в Департаменте труда и соцзащиты населения, за последние семь лет продолжительность жизни москвичей выросла на три года и перешла отметку в 77 лет. Это доказывает, что старшее поколение стремится к развитию, долголетию, к активному образу жизни.

Читайте также: «Бывает такая нагрузка, что ждешь выходных. А потом узнаешь, где проходят экскурсии от проекта, и мчишь туда»

Фото: пресс-служба УСЗН ЮАО

Метки: , , ,

Выбор редактора