Новости

Под небом «Коломенского» звучала русская душа: фестиваль «Шедевры русской оперы» прошел в районе

03/09/2019

2019-09-04_181112

Фестиваль «Русский Classic Open Air. Шедевры русской оперы» впервые прошел на территории музея-заповедника «Коломенское» в субботу, 31 августа.

Прямо под открытым небом на Вознесенской площади перед гостями фестиваля развернулось настоящее пиршество русской самобытности. Гадание на венках, пение колядок, хороводы, мастер-классы по валянию из шерсти, прядению, плетению кос, игра в лапту и русская кухня с блинами, сбитнями, баранками и пирогами не оставили равнодушным ни одного посетителя.

2019-09-04_181135

Вместе со скоморохами любители русского фольклора душевно подпевали и подтанцовывали под мелодии, сотканные гуслями, бубенцами, балалайками, литаврами и жалейками. В течение всего дня желающие могли прогуляться по экспозиции работ молодых русских художников, которые своими картинами дополнили пышный русский колорит, а также полюбоваться произведениями искусства скульптора Григория Потоцкого, выставленными на зеленой полянке.

2019-09-04_181129

Специальный гость, духовой оркестр из Египта, участник международного фестиваля «Спасская башня» своим неожиданным, но колоритным выступлением привнес изюминку: ритмичными и завораживающими звуками очаровал благодарную публику и собрал множество восторженных глаз вокруг себя. В завершение концертного номера иностранные духовые сорвали бурные овации, исполняя «Катюшу».

2019-09-04_181118

Особым украшением фестиваля стал невероятно красивый по звучанию звон с Георгиевской колокольни в исполнении одного из лучших московских звонарей Евгения Фокина. С первого удара гости, расположившиеся кто на стульях, кто прямо на траве, внимали звучным ударам больших и маленьких колоколов.

2019-09-04_181105

В 17:00 на сцену вышли долгожданные солисты Большого театра, «Геликон-оперы», театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Михайловского театра города Санкт-Петербурга, заслуженные артисты России, чтобы исполнить легендарные произведения – фрагменты из знаменитых опер: «Борис Годунов», «Царская невеста», «Иоланта», «Евгений Онегин» и «Пиковая дама».

2019-09-04_181059

Поклонники с наслаждением слушали великолепный бас Михаила Гужова, бархатный баритон Игоря Тарасова, меццо-сопрано Ларисы Костюк и тенор Вадима Заплечного, а также сопрано Веры Кононовой в сопровождении Государственного духового оркестра России под руководством заслуженного артиста страны Андрея Колотушкина.

2019-09-04_181052

«Фестиваль запомнится мне яркими красками, начиная от невероятно красивых костюмов, представленных предметов самобытности, заканчивая музыкой и колокольным звоном. Музыку я особенно почитаю и тем более оперу. Русская оперная школа, наряду с итальянской, немецкой, французской, имеет общемировое значение. В наши дни опера до сих считается одним из самых популярных музыкальных жанров, и я знаю это не понаслышке.

2019-09-04_181045

Понимание оперной музыки доступно каждому, этому помогают слова и сценические действия, а музыка усиливает впечатления от драмы, выражая с присущей ей лаконичностью то, что иногда трудно передать словами. Здесь на фестивале я почерпнула новые идеи и обязательно воплощу их в «литературной гостиной» нашей библиотеки», — прокомментировала руководитель библиотеки № 162 имени К.М. Симонова, депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

2019-09-04_181034

Приятным завершением праздничной программы фестиваля стало выступление Детского хора музыкальной школы имени Рихтера. В один голос дети профессионально исполнили русские песни под аплодисменты зрителей и крики «браво».

2019-09-04_181142

Желая идти в ногу со временем и технологиями, оставаться интересным своим зрителям, не мог остаться в стороне от этого грандиозного события телеканал «Усадьба», который провел прямую трансляцию фестиваля «Русский Classic Open Air. Шедевры русской музыки» из «Коломенского».

Метки: ,

Выбор редактора