Новости

Буйство фантазий и настоящий фонтан идей: активисты «Московского долголетия» приняли участие в фестивале социнициатив

13/09/2019

IMG_9311

III Фестиваль социальных проектов и инициатив жителей старшего поколения Южного округа состоялся в парке «Садовники» 12 сентября.

Мероприятие собрало около 2000 гостей – участников проекта «Московское долголетие» –  и 200 организаторов.

Фестиваль открылся приветственной речью начальника Управления социальной защиты населения Южного округа Елены Утуновой, которая отметила, что старшее поколение Москвы самое деятельное и развивающееся, имеющее огромный потенциал для развития. И это мероприятие направлено на то, чтобы предоставить возможность каждому участнику проекта реализовать все свои умения.

IMG_9281

Слова приветствия также сказала депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова.

IMG_9259

После выступлений официальных лиц на сцене парка выступили Заслуженные артисты России Андрей Романов и Лилия Салтаева, представившие широкий сольный репертуар. Концерт продолжился удивительным номером золотых призеров международного конкурса артистов цирка в Бельгии Игоря и Сергея Команковых.

IMG_9253

 

Развлекательная программа с яркими вокальными номерами теноров и сопрано, зажигательными выступлениями талантливых артистов продолжалась весь день. На сцену также вышли лауреат международных конкурсов, солист венской «Фольксоперы» Владимир Винтеркинд и лауреат всероссийских конкурсов, автор и исполнитель, эстрадная певица Светлана Фед. Не оставило никого равнодушным и выступление народного артиста России Владимира Девятова и его Фолк-группы «Ярмарка».

IMG_9250

Но центральным событием фестиваля стало интеллектуальное шоу поколений, в котором выступили участники программы «Московское долголетие» и подростки — члены клуба «VOZДУХ».

Помимо блистательного и колоритного шоу, в программе дня была запланирована масса других мероприятий. Это и открытые дискуссионные площадки, и спортивные уроки, и творческие мастер-классы. Все зоны были оформлены в своем уникальном стиле.

IMG_9455

Так, каждый мог заглянуть в заманчивые шатры и поучаствовать в мастер-классе «Бомбический» по изготовлению ароматических «бомбочек» для ванны из морской соли с использованием ароматизаторов, эфирных масел и различных трав. Рядом расположился шатер с уроками по декупажу предметов домашней утвари.

IMG_9362

Некоторые участники фестиваля изготавливали декоративные рамки для фото на картоне с помощью шпаклевки и природного материала, другие трудились над созданием волшебных открыток, а кто-то создавал уникальное декоративное деревце – топиарий – и лепил красивые реалистичные цветы из фоамирана.

А любителей активного времяпрепровождения тренеры пригласили поучаствовать в мастер-классах по зумбе, сальсе, фламенко, восточным танцам, а также польскому танцу краковяк и аутентичному хава-нагиле.

IMG_9340

Тут же на площадке установили мольберты с кистями, красками и холстами. Руководили творческим процессом настоящие профессиональные учителя.

Территория «Здоровым долголетием встретим мы столетие» привлекла участников фестиваля не только интересным названием, но и возможностью поделиться своими лайфхаками по здоровому образу жизни. Кроме того, здесь прошли мастер-классы по Цигун Чию, йоге и ушу, желающие сыграли в мини-гольф и сразились в дартс. Для тех же, кто еще был полон энергии, тренеры провели гимнастику и спортивные мероприятия.

IMG_9317

«Университету мудрого возраста» тоже было, чем похвастать. Здесь гостям рассказали, как грамотно организовать свой досуг. А пока собравшиеся слушали и внимали мудрости, перед ними на сцене продефилировали уже знаменитые в столице участницы школы «Королевская осанка».

Колоритный и богатый на события фестиваль завершился торжественной церемонией награждения участников и победителей различных конкурсов.

IMG_9332

«Фестиваль получил небывалый размах. Жители Нагатинского затона приняли самое активное участие. Перед москвичами открылось настоящее таинство мира творчества и спорта. Думаю, даже человек, который еще не выявил у себя какие-либо творческие начала, обязательно определил, к чему у него лежит душа. А вообще, хочу сказать, наши участники «Московского долголетия» – ну невероятно зажигательные люди. Это настоящее открытие для молодежи – увидеть старшее поколение в действии. Они рушат все стереотипы о старости, доказывая, что таковой не бывает», — говорит депутат муниципального округа Нагатинский затон Татьяна Шишкова.

Метки: ,

Выбор редактора